Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Мудрость и ум одно и то же? Может быть, это странно, но никогда не задумывалась над этим вопросом. Возможно, так и есть. Но надо поразмыслить. Оба эти качества мы преобретаем в течении жизни. Однако, мудрым может стать только тот человек, у которого большой жизненный опыт. Он может сравнивать; видеть исход некоторых ситуаций заранее; давать советы, только когда уже сам постиг истину событий. Умный человек, по моему мнению, - это тот, который способен анализировать ситуации. Он не сделает дело, не подумав. Сначала "умный" всё досконально изучит, примет во внимание опыт других, выберет что лучше, а потом уже поступит так, как считает правильным.

Мудрыми принято считать, в первую очередь, наших бабушек. Ведь именно они многое видели, многое знают. Жизнь их многому научила. Теперь они пытаются научить всему нас. Только хотят смягчить удары судьбы. Мечтают оградить нас от плохого, от неприятных последствий, необдуманных поступков.

Умным можно назвать человека, который прошел путь по терниям к звёздам, многого достиг несмотря на преграды. Такой человек имеет аналитический склад ума. Всё продумывает, прежде чем сделать. Он не будет "наступать на одни и те же грабли" несколько раз. Как правило, умных людей можно встретить среди успешных предпринимателей.

Ум накапливается в течении жизни, а мудрость приходит в конце.

Автор: Stasia13

Оценка: 3

Уникальность: 82 %

Дата публикации: 17.02.2014 18:13
Мотать страницу вверх