Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

Итак, можно ли перезимовать с медведем в берлоге? Должен признаться, что лет пять назад я бы не смог ответить. Но теперь, после одного интересного случая из моей жизни, я категорично заявляю - можно!

Поехал я как-то к своему деду в деревню. Дед, сказать к слову, был просто замечательный: густая седая борода до груди, вечно прищуренный правый глаз делал его взгляд несколько хитроватым, тлеющая самокрутка в уголке губ. Образ этот надолго засел у меня в голове. Прикатив на электричке на мою малую родину, я с удовольствием отметил, что образ этот полностью соответствует оригиналу.


Встретил он меня как всегда тепло. Он всегда был мне рад, обычно он прямо на пороге ловко осматривал меня, вертел меня волчком то влево, то вправо и, хлопнув обеими руками мне по плечам, говорил: "Вырос-то как, вымахал!". Это было каждый раз так трогательно - мне сразу становилось досадно оттого, что я приезжаю к нему так нечасто. Бабушка моя скончалась пару лет тому назад, а дед тут совсем один.
После этого он обычно шел топить баню, поскольку какая деревня без бани? Пока он занимался дровами, топил печь, я переодевался в старый дедовский тулупчик, который обожал еще с детства, надевал старые валенки и шел в вечерний прохладец осматривать заснеженный огород.


После бани, как всегда жаркой и крепкой, мы с дедом моим сидели на кухне и болтали о том, о сем. Нельзя сказать, что много интересного случается в деревне, но в этот раз он мне рассказал одну занятную историю.
В том году, кажется дело было в декабре, ходил мой дед в лес срубить дерево на топку. В деревне без этого никак - электричества нет. Нашел подходящую осинку, наточил топор и только он успел ударить пару раз, как услышал дикий крик позади себя. Обернулся - к нему бежит парень, спотыкаясь, весь в снегу, шапка еле сидит и истошно вопит. Через секунду мой дед увидел, что за ним следом бежит медведь. Бурый, большой и страшный зверь, припрыгивая на всех лапах, гнался за бедным парнем. Когда несчастный пробежал мимо, дед мой не растерялся - ведь бывалый человек - стал кричать на бурого, кричать ему в морду проклятия и размахивать топором из стороны в сторону. Тот на секунду замер слегка припугнутый и, встав на задние лапы, жутко зарычал на моего деда. Тут уж и ему стало не по себе, ведь в деревне все знают, что медведя зимой будить нельзя. Раскрутив хорошенько топор, он со всей силы швырнул его в бурого и мигом побежал за парнем. Пока догнал он его, пока они вместе не добрались до дедовского дома, пока не заперлись на все засовы и задвижки, до тех пор он не оборачивался. Когда отдышались они, то посмотрели в окно. Медведь, слава богу, не стал за ними гнаться.
Отогрел он парня, накормил, дал ему самогону и тот рассказал как попал в такую передрягу.


Оказывается, приехали они с друзьями отдохнуть, с палатками. Как назло выбрали самое глухое место, как же - ведь это романтика! Выпили, побегали, шашлычка поели, а когда наступила ночь, все легли спать. Приспичило ему по нужде, делать нечего - вокруг лес. Пришлось идти за лагерь. А парень он застенчивый, ему даже в магазине бывает неловко второй пакет попросить для продуктов или бабушке в автобусе уступить, если та сама не просит, вот и ушел он подальше от лагеря, чтобы не смущать по утру народ. И мечтательный был, задумался, сделав все свои дела, вдруг понял, что забыл дорогу. В голове муть после выпитого, ночь, снег валит. Следы уже замело, вокруг деревья, какие-то кусты, темно так, что почти ничего не видно. Пошел в одну сторону, потом в другую, везде одна и так же картина: снег и деревья и совсем уже перестал что-то понимать. Тут-то он и испугался, стал бегать беспорядочно, но кричать не решался. Не знаю чем он думал, но даже в такой ситуации продолжал чего-то стесняться - странный парень! Тут-то он совсем протрезвел и стал проклинать самого себя и свою забывчивость, и стеснительность. Ведь даже телефон в палатке оставил. Тут уже он разозлился на самого себя, стал кричать, орать, визжать во всю глотку, но в лагере все крепко спали и никто ему не пришел на помощь.


Когда он устал этих движений, то приуныл. До рассвета было еще далеко, становилось все холоднее, все страшнее, снег все шел и шел и не было ему конца. Бедный парень бродил по пустому лесу, стараясь укутаться в зимнюю курточку поплотнее, и грустно размышлял о своей незавидной участи. Представлял он себе ужасные картины, будто утром не находят его друзья, ищут, кричат, а когда находят, то непременно мертвого и холодного, наполовину торчащего из сугроба. Пока эти видения холодили его кровь, он не заметил, что снег доходить ему почти до колена и вдруг он провалился полностью под снег. Ему показалось, будто он летит по тоннелю вниз. В голове пронеслась мысль: "Вот он мой конец..". И тут докатился, больно стукнулся головой об что-то и почти тут же потерял сознание.


Когда он проснулся, то долго не мог понять где он. Вроде тепло, под головой даже что-то мягкое. Еще не разлепил он глаза и подумал, что возможно все вчерашние беды были просто сном. Он уже было улыбнулся, собирался сладко потянуться, но тут он услышал сопение. Тут ему стало жутко и страшно, душа ушла в пятки, он боялся пошевелиться. Через минуту размеренное сопение вдруг переросло в громкий вздох и кто-то оглушительно чихнул, не чихнул даже, а заревел. Парень не выдержал, закричал, и на четвереньках мигом вылетел из берлоги, как вы уже могли догадаться, обычного бурого медведя. Сам бурый от этого проснулся и бросился догонять своего обидчика, нарушителя мирной медвежьей зимней спячки.

Дед мой, закусив самокрутку, моргал на меня глазом и говорил: "Такие вот дела, брат."

Парню он помог выйти на дорогу, где его встретили друзья, успевшие перепугаться, объездить все вокруг. Они кричали, обнимали парня и спрашивали что с ним случилось. Горячо поблагодарив моего деда, они уехали в город.

Так можно ли зимовать с медведем в берлоге? Да, если вы будете уважать его сон и покой.

Автор: bezstrashniy

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.02.2014 01:02
Мотать страницу вверх