Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Давольно часто человек озабочен глобальными вопросами, а столь привычные для человеческого глаза вещи пропускает мимо ушей. А если задуматься, зачем на пять пальцев на руке? Можно отвечать на этот вопрос ссылаясь на эволюцию и естественный отбор, но разве это даёт нужный размах для фантазии?

Можно ограничиться совсем простым ответом: "Так надо!" Природой было задумано именно такое количество, и не нам пытаться разобраться в хитросплетениях её глубоких замыслов в отношении человека. Пять пальцев - норма. Поэтому человек, в свойственной ему манере, давно уже перестал утруждать себя мыслями о количестве пальцев на руке.

Если вспомнить детство, то наверное каждому мама или бабушка рассказывали такую незатейливую историю про сороку, которая ела кашку и пила бражку. И каждый вспомнит, что наши пальцы были главными действующими лицами той истории. То есть уже с самого начала мы стараемся одушевить их. Дети рисуют на них лица, разговаривают, делают их своими друзьями.

Рассмотрев этот вопрос ещё шире, невозможно отрицать, что эти пять пальцев на наших руках подарили миру чарующую музыку, завораживающие картины и глубокомысленные тексты. Ведь именно пальцы Баха и Моцарта касались клавиш, рождая в этом симбиозе грандиозные звуки. Это пальцы Ван Гога и Дали вели кисть по холсту, давая возможность увидеть нам, простым людям всё великолепие и особенность видениях художников окружающего мира. Это пальцы Толкиена и Хемингуэйя держали ручку, отражая их мысли на бумаге. Всего лишь пять пальцев могут подарить кому-то подарок, сделать фокус, - да всё, что мы делаем нуждается в их помощи. Да, всё это не рождается исключительно за счёт пальцев. Здесь задействован абсолютно весь человек, но ведь пальцы передаю наши чувства, открывают их этому миру.

Но самым главным, как мне кажется, является то, что этими пятью пальцами мы можем взять другого человека за руку или просто похлопать его по плечу. Всего пять пальцев могут быть проводниками нашего душевного тепла. А не это ли является самым прекрасным? Возможность дарить и создавать что-то светлое и доброе в столь уже привычном нашему глазу мире?

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 13.02.2014 19:44
Мотать страницу вверх