Расскажите про ваш переходный возраст

ИнфоТестовые задания → Расскажите про ваш переходный возраст

Начало переходного возраста у меня совпало со сменой школы. Психологи не советуют так делать: может произойти так, что ребенок в новом коллективе не приживется. К счастью, я удачно адаптировался в новых условиях, и с одноклассниками до сих пор сохранились теплые, добрые отношения.

Конечно, теплая атмосфера в школе повлияла на то, что переходный возраст прошел без серьезных трудностей. Ведь пубертатный период у мальчиков ассоциируется с повышенной агрессивностью, неустойчивой самооценкой, переживаниями насчет собственной внешности. Бывает, что непреодоленные последствия кризиса переходного возраста дают о себе знать спустя годы. Но, несмотря на весомый вклад школы, ключевым фактором благополучия стала семья. Ведь большинство современных психологов считают, что все трудности преодолеваются легко, если родители осведомлены о некоторых особенностях этого периода и знают, как правильно вести себя с подростком.

Я рад, что родители это знали.

В первую очередь, они не поддались на выходки, которые могли показаться грубыми менее чуткому человеку. Ведь нет ничего страшного в том, что молодой человек отказывается от маминых пирожков с мясом и луком (зеленым), которые шли на ура много лет. Просто сегодня вечером он собирается на свидание с девушкой, и нужно быть на высоте. Кроме того, от сдобной еды полнеют.

У меня в пятнадцать лет была одежда, которую сейчас ни за что не надел бы. Мама старательно ее не замечала. Она поступала мудро: у молодого поколения свои стандарты красоты, которые взрослым вполне могут показаться вызывающими и даже неуместными в публичном пространстве. Но запрещать их — значит оставить подростков наедине с самими собой, оставить их вариться в собственном соку. Запреты здесь вряд ли помогут, лишь подчеркнут дистанцию между поколениями.

Пожалуй, то, что родители не критиковали мою новую одежду, привычки, радовались друзьям и сердечно принимали их, когда они приходили домой, сыграло ключевую роль в том, что мой переходный возраст прошел в бурном, но позитивном развитии.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.01.2012 21:43
Мотать страницу вверх