Что происходит в полнолуние?

ИнфоТестовые задания → Что происходит в полнолуние?

«Что происходит в полнолуние?» Подобный вопрос вполне можно услышать от ребёнка, активно познающего окружающий мир, и всерьёз задуматься над тем, сколько всего ассоциируется с этим тривиальным событием.

Бесчисленное количество ответов могут предложить сказки, легенды и суеверия. Мифическое сознание, древнейшая форма организации человеческого мировоззрения, связывает полнолуние с колдовством и мрачными тайнами. В это время богиня Геката являет свой бледный лик и блуждает по дорогам в сопровождении своры призрачных псов, оборотни сбрасывают человеческую личину и перекидываются в жаждущих крови чудовищ, ведьмы собирают травы, заговаривают воду и варят самые сложные зелья, а обыватели поплотнее задёргивают шторы, вспоминая расхожую примету: «Будешь долго смотреть на полную луну – сойдёшь с ума».

На этом месте старшая сестра, с нежностью вспоминающая книжку «Мифы и легенды Древней Греции», фольклорную практику и гадания по растопленному воску, спохватится, обнаружив, что в глазах её любознательного младшего плещется целый Ахерон ужаса.

Разумеется, в двадцать первом веке у адекватных людей подобное перечисление событий, происходящих в полнолуние, вызовет в лучшем случае улыбку. Если ребёнок, наслушавшийся страшилок про тварей, выходящих на охоту в полнолуние, обратится за подтверждением к родителю, подкованному в астрономических терминах и выступающему за научную картину мира, в ответ он может получить целую лекцию. Ведь в действительности полнолуние – это момент, когда Солнце, Земля и Луна выстраиваются таким образом, чтобы проведённая через них плоскость была перпендикулярна плоскости эклиптики – воображаемой линии движения Солнца по небосводу. Познавательный вечер и развенчание страхов допотопного происхождения обеспечены.

Если же в сферу интересов взрослого, которому адресован вопрос, не входят ни мифология, ни астрономия, можно вспомнить мудрую фразу: «Хороший вопрос содержит в себе половину ответа». И лаконично объяснить: в полнолуние луна становится полной. Круглый диск. 360 градусов. Светится. Всё.

И тщательно сдвинуть шторы, чтобы не видеть балансирующего на крыше соседней высотки лунатика. И натереться кремом против чрезмерного роста волос, подавляя желание завыть по-волчьи. И приготовиться увидеть во сне улыбку тонких бескровных губ Гекаты. И проклясть старшую сестру с её фольклорной практикой и мифическим сознанием – оно, мифическое сознание, так просто не отпускает. Сколько ни выстраивай поверх него храм здравого рассудка.

Автор: Tatianel

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.02.2014 20:36
Мотать страницу вверх