Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

«Мысль изреченная есть ложь», - уверен Ф.И.Тютчев. Когда впервые слышишь эту фразу несколько секунд находишься в недоумении, потом пытаешься отрицать, а после приходит понимание: поэт прав! У наших мыслей, у наших чувств, у нашей внутренней жизни нет пределов…Мы испытываем не просто чувство, одно единственное, общее для всех: у него есть оттенки. Слова же загоняют в определенные рамки говорящего: он не сможет с точностью передать свою мысль другому человеку, а значит, непременно слукавит. Мало 500 тысяч слов в «великом и могучем русском языке»? Да, мало! Мало слов во всех языках мира.

Не знаю, как других, а меня печалит осознание такой ситуации. Получается, нет на всей Земле человека, который сможет полностью понять. Только ты один. Единственный. И это проблема всего человечества. Думается мне, что в пору Серебряного века русской поэзии футуристы придумывали новые слова, писали непривычным для нас языком поэзии в надежде на то, что это расширит их возможности самовыражения. "Будетляне" осознавали, сколь малы "резервы языка".

Конечно, человечество делает успехи в сравнении с тем временем, когда кроманьонец сказал свое первое слово. Возможно, наступит день, когда и наши предки подумают о нас как о древних людях, только начинающих не просто говорить, а выражать себя… Но для этого нужен не просто язык, он должен стать всеобщим. Тогда он сможет развиваться, «пополняться» всем человечеством, а не какой-то его частью.


Автор: notangrylion

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 06.02.2014 21:49
Мотать страницу вверх