Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

В каждой компании есть педант. Человек, старающийся во всем и всегда быть максимально точен, скрупулезен и аккуратен. Девизом, возможно и негласным, его жизни является максимальная приближенность к формальному идеалу. Например, человек, склонный к педантизму, работая над сочинением не станет сильно напрягать воображение, растекаться мыслью по древу. Он будет сух в своих суждениях и, возможно, даже скучен. Но вот чего он не упустит - так это соблюсти все мыслимые и немыслимые формальности в составлении, оглавлении и оформлении своего текста. Педант - это своеобразный перфекционист, но только ориентированный на формальные и бюрократические аспекты.
Хорошо это или плохо зависит от некоторых факторов. В первую очередь, конечно, от рода занятий. Не дай бог, чтобы Вам что-нибудь было нужно от чиновника-педанта. Именно люди, склонные к педантизму являются прообразом бюрократа. Ведь бюрократическая писанина, бесконечные справки и печати без которых нельзя и шагу ступить изначально задумывались как нужная часть любого государственного или законодательного процесса.
Однако, педантизм, как и все в нашем мире, имеет и обратную сторону медали. В некоторых профессиях и призваниях он не только похвален, но и необходим. Например, спортсмен или музыкант от педантизма может прийти к перфекционизму, отрабатывать движения часами, чтобы достичь идеала. Также, правила хорошего тона диктуют нам довольно много формальностей при встречах, приветствиях и проведении мероприятий. Их соблюдению весьма может помочь педантичность натуры.
Как я уже говорил, педантизм в современном мире не однолик, он многогранен. И, вне всякого сомнения, имеет полное право на существования. За исключением некоторых экстремальных вариантов и запущенных случаев, это может помочь Вашей карьере и личной жизни. Главное, нужно всегда отдавать себе отчет, нужно ли проявить педантичность в конкретном случае или лучше этого избежать. По моему опыту, девушки чаще страдают любовью к формальностям, что, несомненно, может хорошо сказаться на некоторых офисных видах занятости.
Однако, натуры творческие, ищущие признания в профессиях, требующих креативности и игры воображения не должны злоупотреблять педантизмом. В гуманитарной среде вообще очень часто все идет "не по сценарию" и это может сбить с толку заядлого педанта. Но, где-бы Вы ни работали, кем бы ни были, я бы посоветовал не увеличивать количество формальностей. Далеко не все они облегчают нам жизнь.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 27.01.2014 13:04
Мотать страницу вверх