Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

Как взрослый человек может прожить на прожиточный минимум в течение месяца? Многие считают, что суммы, установленной в качестве необходимой и обязательной для существования, недостаточно. Однако множество людей имеют в распоряжении только прожиточный минимум, на эти деньги они приобретают одежду, продукты питания, оплачивают коммунальные услуги, а возможно, позволяют себе и некие развлечения и посещения культурных заведений.

Попробуем выделить основные правила, при выполнении которых жизнь на прожиточный минимум – реальность.

О деликатесах, конечно, остается только мечтать. Питание человека с общей суммой доходов до 10 000 рублей – пища из продуктов потребительской корзины. Это хлеб, молоко, различные крупы, макароны, овощи, фрукты и немного мяса. Из такого набора можно приготовить не только полезное, но и вкусное блюдо.

Для человека, имеющего небольшой достаток, целесообразно установить в квартире счетчики воды и электричества, чтобы постараться сократить плату за коммунальные услуги. Таким образом, получится сэкономить средства, выключая за собой свет в комнатах и не расходуя воду и газ впустую.

Если место работы находится недалеко от дома, можно иногда устраивать пешие прогулки из дома, что не только позволит обойтись без покупки проездного билета в транспорте, но и благоприятно скажется на общем самочувствии, здоровье и настроении.

О супермодной одежде придется забыть, однако, симпатичную вещь можно найти на распродажах в магазинах или на рынке, поторговавшись с продавцом.

Обдуманно используя предоставленные деньги, из прожиточного минимума можно выделить сумму на поход в кино или театр с друзьями, цирк или концерт, ведь духовное культурное развитие человека очень важно.

Автор: Елисеева Ольга

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 21.01.2014 19:31
Мотать страницу вверх