Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Привилегию и право можно назвать взаимоисключающими понятиями. Однако это мнение кому-то может показаться субъективным и необоснованным. Но что объективно в нашем мире? Голубое небо, которое может быть серым, тёмно-серым, синим или голубовато-белым? А может быть объективен снег? Ведь он идёт независимо от человеческого желания. Скептическим взглядом предположим, что мало объективного в мире. И привилегия, и право – субъективные понятия, имеющие более или менее близкую связь с объективностью. Хотя право больше претендует на роль объективного термина, чем привилегия. Поскольку право распространяется на большее количество граждан, а привилегия лишь на некоторых.

Сказать однозначно, что привилегия заклятый враг права нельзя. Предположим, что право защищает интересы несколько тысяч жителей N-ого государства, а привилигии даются лишь двум-трём лицам (правителю и его приближенным). У простых обывателей есть только права, но нет привилегий. И они, глядя на то, как власть пользуется привилегиями, многие из них захотят пользоваться теми же привилегиями, хотя не имеют на это юридических прав. Но этого никто не допустит. И тогда они в один голос скажут: «Привилегия – заклятый враг права!». Привилегию необходимо убрать. Уничтожить. Растоптать.

Это была одна позиция, которая права по-своему, и осуждать её мы не имеем права. Вторая позиция – правитель и его приближенные, пользуясь привилегиями, скажут, что привилегии даны им за заслуги перед народом. Но то они и правители! И отказываться от этого счастья ни за что не захотят.

Наблюдая за этим свысока, у каждого сложится своё мнение. Одни поддержат народ и будут защищать его право пользоваться привилегиями, другие станут на сторону власти, а третьи, возможно, грустно покачают головой и предпочтут наблюдать за другой ситуацией. Но истина всегда одна. Пусть жестокая, для кого-то несправедливая, горькая, мучительная... Но она одна. И как бы ни старались люди понять, почему же все-таки привилегия является врагом права, однозначного решения не будет никогда.

Если склоняться к первой позиции, говоря о том, что заклятый враг права – привилегия, то можно привести несколько аргументов, которые скажут всё сами за себя:

  • Человек по своей природе всегда хочет большего. Если он пользуется одной привилегией, то ему непременно захочется пользоваться и остальными. А если у него будет много привилегий, то он будет практически всемогущ. И здесь остается только молиться, чтобы у него был добрый умысел.
  • Цитируя Джона Стюарта Милля, «люди не хотят быть богатыми; люди хотят быть богаче других», можно предположить, что простые люди, смотря на то, как пользуются привилегиями их старшие собратья, зададутся вопросом: «А чем мы-то хуже?». И может начаться митинг. Может начаться революция. Война. А в гражданской войне любая победа – есть поражение.
  • Привилегия – это способ показать людям, что ты лучше их. Сам собой возникает риторический вопрос: «А разве есть такие люди?».

Наверное, привилегия и право будут существовать всегда. Также, как и вопрос, очень простой на первый взгляд «Почему привилегия – заклятый враг права?»…


Автор: alexeven

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 21.01.2014 12:04
Мотать страницу вверх