О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

Моя мама в детстве говорила мне, что если услышишь, как кукует кукушка, то можешь узнать, сколько лет проживешь. И вот когда где – нибудь в лесу раздается монотонное «ку –ку», начинаешь сосредоточенно считать , сколько же лет накукует тебе эта вещунья, а в душе надеешься: « Ну, конечно, долго. » Очень важно, чтобы в этот момент в кармане были деньги, ведь тогда весь год с деньгами будешь.

А еще вспоминается предание о том, что рассеянная кукушка подбрасывает свои яйца в чужие гнезда. Так и вырастают кукушата, не зная родного дома, матери. А она, забыв, наверное, где растеряла своих птенцов, мечется, разыскивает их и в отчаянии зовет: «Ку – ку, ку-ку».

На самом деле кукует вовсе не кукушка, а ее самец. В конце весны – начале лета он возвращается из теплых краев, находит себе гнездо и начинает призывно восклицать: «Ку-ку», подзывая так подругу. Она же в ответ может стрекотать, соглашаясь на предложение, или «хохотать» над незадачливым «женихом». Это птичье заигрывание напоминает детскую забаву, когда малыш предлагает играть в прятки. Выглядывает из укрытия и дразнит: « Ку-ку». Только мы не замечаем этих птичьих игр, а услышав голос кукушки, думаем только о своем долголетии и опасаемся дурных предсказаний.


Автор: Анна Иванова

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.01.2014 07:17
Мотать страницу вверх