Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Наш великий и могучий язык является самым сложным и самым богатым и знаки препинания в нем играют очень важную роль. Если мы прочитаем книгу, в которой не использованы знаки препинания, наверно она покажется нам странной, скучной и непонятной, а все потому, что такая книга будет лишена эмоционального окраса и мысли автора не будут выраженными до конца, точнее сказать вообще не будут выражены. Как выразить восторг или радость в предложении без восклицательного знака? Если нет знака вопроса в конце предложения, мы не сможем понять, автор спрашивает нас или просто уведомляет о чем-то.

Наши современники научились выражать свои эмоции при помощи пиктограмм, смайлов, изображающих эмоции. Но и они (смайлы) в большинстве своем состоят из знаков препинания. Но их использование не приветствуется в текстах деловой, публицистической и другой направленности. Здесь нам может помочь только пунктуация.

Великий классик А.П. Чехов называл знаки препинания нотами для чтения. Именно знаки препинания помогают нам понять смысл прочитанного, разделяя текст на части – предложения. Все это объясняется как нельзя лучше на примере всем известной со школьной скамьи фразы: «Казнить нельзя, помиловать.» Поставим запятую после первого слова и почувствуем разницу написанного – смысл фразы изменился целиком. Если убрать запятую вовсе, смысл фразы теряется вместе с ней.

Знаки препинания, друзья мои, нам просто необходимы, чтобы мы смогли понять друг друга, выразить свои чувства, эмоции при написании любого текста, будь то деловое послание, поздравление или признание в любви.


Автор: Lyudmila20114

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 12.01.2014 00:58
Мотать страницу вверх