Кем вы видите себя через 20 лет?

ИнфоТестовые задания → Кем вы видите себя через 20 лет?

Говорят, что наша жизнь неким непостижимым образом размечена на этапы, и, проскочив один флажок, уже никогда не вернёшься к себе прежнему. Новый отрезок — новая задача, и если не успел или не доделал, то оглядываться и “навёрстывать” себе дороже. Как сказано поэтом, “блажен, кто смолоду был молод”. А значит ,отпуская фантазию в будущее, навязываешь ему настоящее. Всё равно что пытаться представить, как обстоят дела в параллельной вселенной. Мы с моим постаревшим двойником, возможно, даже и не поймём друг друга, и, как я ни стараюсь, не могу ничего разглядеть дальше ближайшего флажка.

Благоразумие, однако, подсказывает, что для меня к тому сроку галочки напротив пунктов “построить-посадить-вырастить” должны быть проставлены. Оно также твердит, что у человека всегда есть цели, цели подразумевают планы, а планы — пункты. По лесенке же из пунктов можно добраться куда угодно. Но планы лукавы, лестницы коварны.

Гораздо важнее ощущение собственного предназначения, стремление. А они в настоящем.

И в детстве, и десять лет назад, и совсем недавно я пробовал играть в персональную машину времени и понял, что не хочу смотреть в том направлении, жить воображением или даже планами. Ведь маршрут непредсказуем, и возможны парадоксы вроде случая брокера Поля Гогена, который на тридцать седьмом году жизни решает полностью отдаться живописи. И все флажки летят к чёрту.

Гуляя как-то осенью по набережной, я набрёл на крупные строчки, выведенные одним из уличных философов белой краской на асфальте: “...неважно, что было мгновенье назад, неважно, что будет, важно, что происходит сейчас”. Из каких бы глубин «ВКонтакте» он ни выловил эту досужую мудрость, я полностью с ним согласен.

Хочется быть тем, кем ты хочешь уже сейчас. Тогда через двадцать лет не придётся жалеть ни о чём. Но чем ты хочешь быть? Грустно, ведь можно и за всю жизнь не найти ответа.


Автор: cyril_scaroo

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.01.2014 00:20
Мотать страницу вверх