Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Стыд – чувство неправильности поступков или черт характера, которое сопровождается негативными эмоциями по отношению к себе или другому человеку в целом. В русском языке слово «стыд» родственно «стуже» – так в звучании отражается психофизическое ощущение стыда. Помимо стыда, унаследованного от животных и вызванного инстинктивным желанием обезопасить некоторые аспекты жизни (например, продолжение рода) имеется сугубо социальный стыд, привитый воспитанием и жизнью в обществе. У каждой эпохи и страны свои понятия о стыде: где-то женщине неприемлемо дать посторонним увидеть свои волосы, где-то мужчина не должен сидеть в присутствии дам, где-то недопустимо поднять с асфальта потерянные кем-то деньги, где-то – принимать пищу на глазах у других. Сегодня в зависимости от круга общения понятие стыда может варьироваться от крайне жёсткого (этикет аристократии, религиозные сообщества) до весьма мягкого (философия некоторых субкультур).

Из-за этого дети, воспитываемые людьми с определёнными взглядами на стыд, испытывают сложности при смене круга общения. Причём тем, кому привили сильную стыдливость, адаптироваться тяжелее. Нестыдливым людям в новых условиях нужно лишь заучить ряд правил, которые могут казаться нелогичными, но в общем случае несложными. Стыдливым же приходится преодолевать психологические блоки, заложенные в дошкольном и школьном возрасте. Если ребёнку не объяснили, как чаще всего и бывает, что ряд «стыдных» вещей – это просто нормы данного сообщества, внутренний протест принимает форму иррационального «так нельзя». Без помощи профессионального психолога преодолеть подобный блок трудно. Если же нормы социального стыда противоречат характеру или склонностям самого человека, конфликт способен привести к деструктивному поведению, в том числе по отношению к себе.

Поскольку мир меняется всё быстрее, вопрос «как тебе не стыдно?» в педагогике становится всё более опасным для психики ребёнка. Именно он формирует иррациональное догматическое понятие стыда. Между тем, даже наиболее устойчивые шаблоны стыда, касающиеся фундаментальных понятий морали – честности, недопустимости воровства и нанесения вреда людям, животным и вещам – рациональны и неоднозначны, например, в случае самозащиты. Работа родителя или учителя, желающего воспитаннику счастливой жизни, в том, чтобы в подходящей ситуации объяснить биологические и социальные истоки стыда, показать разницу между ними и продемонстрировать непостоянство списка вещей, которых надо стыдиться.

Автор: Александр Тавинов

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.01.2014 03:39
Мотать страницу вверх