Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

Вопрос, конечно, интересный! Думаю, многих заинтересует, - а, действительно, можно ли провести зиму в одной берлоге с медведем? Но давайте по порядку.

Во-первых, разберемся, что же это за животное такое, - медведь, и где он обычно устраивает свои жилища.

Итак, медведь – это хищное млекопитающее семейства медвежьих, один из самых крупных и опасных наземных хищников. Средний его вес — 350-450 кг. Длина тела медведя обычно от 1,2 до 2 метров при высоте в холке около 1 метра. Лапы у этих хищников сильные с мощными, острыми когтями длиной 8—10 см. Но несмотря на солидный вес и видимую неуклюжесть, медведь очень подвижен. Этот зверь может незаметно подкрадываться к добыче и хватать её в быстром броске. При этом он может двигаться со скоростью до 50 км/час. Взрослый медведь ударом лапы способен сломать позвоночник коня или лося.

Медведь - лесное животное. Медвежьи берлоги располагаются в труднодоступных местах леса: в буреломе или густом до непроходимости мелколесье, а также на глухих островках посреди болот. Чаще всего берлога медведя находится под выворотом или корнями больших елей и кедров. В гористых лесах берлогу можно увидеть в неглубоких пещерах или под большими камнями. Медведь тщательно обустраивает своё жилище изнутри, выстилая дно ветками, мхом и сухой травой.

Во-вторых, несмотря на весьма распространённое среди людей мнение, - сон этого хищника очень чуток, а также у него необычайно развито обоняние. Поэтому, едва почуяв или заметив опасность, медведь тотчас проснётся и будет защищать свой дом от посторонних. А бороться с самим хозяином леса, да ещё и на его территории, - бесполезно и очень опасно, особенно для человека.

И в заключение хочу сказать, что, учитывая рост, силу и образ жизни медведя, перезимовать с ним в одной берлоге, к сожалению (или к счастью), вам не удастся.


Автор:

Оценка: 1

Уникальность: 62 %

Дата публикации: 10.01.2014 00:03
Мотать страницу вверх