Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

...На дворе XXI век. Скорость нашей жизни увеличилась значительно: утром нужно проснуться, умыться, успеть перекусить, чаще всего — бежать на работу, потом вернуться домой, приготовить ужин... Все это время мы испытываем значительные нагрузки — интеллектуальные, физические... А времени на то, чтобы почувствовать себя Человеком, совсем не остается. И, как результат, — стресс.

Этого можно избежать, развивая в себе такое качество, как стрессоустойчивость. Иными словами, есть возможность избежать постоянного стресса, привыкнув к разного рода нагрузкам (в первую очередь, интеллектуальным и эмоциональным). Добиться положительного результата можно с помощью разнообразных психологических тренингов. Это что-то вроде спортивных тренировок (ведь спортсмены повышают свое мастерство, привыкая к нагрузкам и повышая уровень возможности их преодоления), только не для тела, а для мозга. Можно научиться проще относиться к разного рода раздражителям — начальству, с которым не складываются отношения, пробкам на дорогах или давке в общественном транспорте, невежливым продавцам в магазинах...

Тренируя мозг, в один прекрасный момент вы почувствуете, как после стандартного дневного цикла у вас остаются силы и, что важно, желание Жить!

Однако важно не переусердствовать: абсолютно подавив в себе неприятные эмоции, можно ненароком потерять и способность к эмоциям положительным, и тогда стрессоустойчивость, которую мы развиваем ради умения получать максимальное удовольствие от жизни, станет, по сути, бесполезным качеством. Хотя вполне возможно, что работодатели, поняв, что вы прекрасно справляетесь с возложенными на вас обязанностями, решат, что вы справитесь и с большим объемом работы. Так что будьте осторожны!


Автор: Вожык

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.01.2014 17:16
Мотать страницу вверх