Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Зачастую, задумываясь над понятиями «ум» и «мудрость», люди идентифицируют их, подразумевая под этими понятиями одну и ту же суть. Но что же на самом деле значат эти слова? Действительно ли они описывают собой одно и то же?

Принято считать, что умный человек обязательно должен быть мудрым, и наоборот. Однако, с моей точки зрения, ум и мудрость далеко не равновелики. Ум приобретается посредством учения, открытия для себя чего-либо нового на теоретическом уровне, в то время, как мудрость дается человеку после некоторого жизненного опыта - на практике. Мудрость постигается человеком, когда он способен ориентироваться в жизни, руководствуясь своим личным опытом, приобретенным вследствие пережитых им ситуаций, которые помогли ему оценить правильность его действий, наградили горькими или же наоборот, положительными эмоциями.

И ум, и мудрость дают человеку невероятно ценный багаж знаний, который он будет нести всю свою жизнь. Быть умным – значит, знать, как ты сделаешь. Быть мудрым – знать, как ты поступишь, принимая во внимание уже существующий опыт в каком-либо деле.

Таким образом, на мой взгляд, быть умным и быть мудрым – совершенно разные вещи. И разница их заключается именно в том, что эти понятия описывают опыт человека на разных уровнях: теоритическом, и практическом. И то, и то несет невероятно большую ценность, однако, постигаются различными путями и награждают, в случае ума, новым опытом, а в случае с мудрость – положительным исходом какого-либо дела.


Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 02.01.2014 12:16
Мотать страницу вверх