Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Когда речь идет о работе, то в данном случае нужно говорить правду, потому что это может привести к непоправимым ошибкам, которые потом, возможно, нельзя будет исправить.

Другое дело, если речь заходит о личных взаимоотношениях между людьми. Говорить правду или промолчать? Этот вопрос мне неоднократно приходилось задавать себе, когда ко мне, как к психологу, обращались люди за помощью. Понятно, что лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Лучше рассказать правду, но нередко в жизни бывают такие ситуации, что сказать всю правду, как говорится до конца, не стоит. Это может просто напросто привести к разрыву отношений, к непоправимым ошибкам.

Как говорить правду при жарком споре? Как говорить правду, когда вы ссоритесь и бурно выясняете отношения? Серьезный разговор лучше отложить, когда вы оба успокоитесь и сможете адекватно воспринимать ситуацию.

Стоит ли срывать злость, если вам стало известно, что-то нелицеприятное о дорогом для вас человеке? Уверены ли вы на все 100%, что полученная вами информация и есть настоящая правда? А, может, вас специально дезинформировали?! Подумайте хорошенько, ведь может быть и такой вариант.

Нередко приходилось советовать людям быть терпимее друг к другу, уметь прощать. Ведь всем нам свойственно ошибаться. А слово не воробей, вылетит – не поймаешь.

Когда речь идет о семейных отношениях, то лучше даже не семь, а десять раз все взвесить, а только потом давать ответ. Иногда следует дать уклончивый ответ или наоборот очень кратко сказать, не вдаваясь в подробности. Пусть человек сам задумается над тем, что он сделал, поразмышляет о создавшейся ситуации.

Если вы не хотите говорить правду, а от вас настоятельно требуют ответа, то можно избежать разглашения неприятной тайны, задав встречный вопрос. Человек собьется, будет искать ответ, а вы в то же самое время избавитесь от ненужных подробностей. Ведь недаром говорят, что нападение – лучшая защита.

Следует хорошенько подумать и все взвесить, прежде чем решиться сказать горькую правду. Иногда бывает достаточно, когда выяснение отношений откладывается на какое-то время. Будем спокойными и мудрыми , прислушаемся к советам, что пришли к нам от наших предков из глубины веков в всеми нами любимых сказках. Когда принятие важных решений откладывалось, потому что герои сказок говорили: «Утро вечера мудренее!» А правда она будет видна, со временем, но тогда, возможно, и отношения у вас поменяются и все встанет на свои места…Вам решать, но не надо это делать сгоряча!


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 31.12.2013 12:33
Мотать страницу вверх