Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Как найти общий язык с подростком?

Проблема «отцов и детей», к сожалению, знакома многим поколениям. Но в наше стремительное время найти точки соприкосновения с тинейджерами сложно вдвойне. И все же искать их необходимо, ведь подростки нуждаются в авторитете, и гораздо лучше, если этим авторитетом будут его родители.

Чтобы научиться понимать подростков, нужно, прежде всего, помнить, что вы когда-то тоже были юными максималистами, бунтарями, также остро переживали первые разочарования в любви, отстаивали справедливость и ненавидели все, что вам навязывалось мудрыми взрослыми. Не пытайтесь в общении давить своим жизненным опытом на подростка, дайте ему почувствовать, что вы равны.

Второе важное правило – умейте слушать. Попытайтесь понять, чем интересуется молодой человек или девушка и почему. Выслушайте все его аргументы, даже если вы точно знаете, что они абсурдны.

В общении с подростками лучше забыть про нравоучительный тон. Он, как правило, сразу же воспринимается «в штыки». Разговаривайте спокойно, советуйте, но не навязывайте. Например, если подросток попал в сложную ситуацию, предложите ему несколько вариантов решения, но не настаивайте ни на одном из них.

Никогда не преуменьшайте и не высмеивайте проблемы подрастающего поколения. Это для вас они кажутся мелкими и несерьезными, а для тинейджеров – сложными и неразрешимыми. Умейте также хранить детские тайны. Если ваша 13-летняя дочь рассказала, что ей нравится мальчик из соседнего класса, не обязательно делится этим с мамой того самого мальчика. Доверие дочери вам уже будет не вернуть.

Ну и, пожалуй, самое главное – чтобы найти общий язык с подростком нужно принимать его ценности и идеалы, его увлечения и взгляды. Нужно стремиться проводить с ним больше времени, притом, не так, как хочется вам, а так, как хочется ему. Например, вместе кататься на роликах или играть в футбол, вместе ходить в бассейн или спортивный зал, вместе смотреть фильмы по вечерам. И тогда вы обязательно станете своему ребенку не только родителем, но и лучшим другом.


Автор: Элизабет

Оценка: 3

Уникальность: 82 %

Дата публикации: 29.12.2013 07:17
Мотать страницу вверх