Что Вас раздражает в людях и как Вы с этим справляетесь?

ИнфоТестовые задания → Что Вас раздражает в людях и как Вы с этим справляетесь?

Еще в детстве я была довольно «веселым» ребенком: капризничала по поводу и без, топала ножками при любом удобном случае и кричала, когда мое негодование взлетало до небес. Вероятно, даже когда я была ребенком, в моей душе имело место раздражение, хоть и называлось оно по-другому - каприз.

Со временем топать ножками я перестала, а поводы для раздражения стали другие: вместо не купленной куклы стало раздражать, что родители не понимают, одноклассники неправильно себя ведут, а мое плохое настроение не принимают во внимание близкие мне люди.

По мере взросления появилась потребность искать решение проблем, возникающих на фоне раздражения (ссоры, конфликты), а не просто возмущаться. Я начала задумываться о том, ПОЧЕМУ возник тот или иной спор и стараться урегулировать возникающие конфликты. В этот период само собой вышло, что я стала думать о мотивах людей и учиться вставать на их сторону.

Чем взрослее я становлюсь, тем чаще анализирую свое поведение и поведение окружающих. Главное, что я поняла: раздражение – деструктивная эмоция, которая не ведет ни к какому результату. Испытывая раздражение, мы только тратим свои нервы, а показывая свое раздражение, вряд ли добьемся какого-то результата. Задумайтесь, стали бы Вы прислушиваться к человеку, который откровенно не дружелюбно с Вами разговаривает (а ведь в момент сильного раздражения Вы выглядите именно так)? Наверняка нет.

Сейчас я стараюсь как можно меньше осуждать людей. На данный момент меня раздражает в людях только безответственность по отношению к другим, лицемерие и жестокость. Я стараюсь работать и над этим, ведь кто знает, что эти люди пережили и какие у них причины поступать именно так?

Приведя в пример некоторые этапы своей жизни, я нашла одну общую черту – меня раздражало, когда было не так, как я считала правильным! Задумайтесь, наверняка Вас раздражают именно те люди, которые делают что-то не так, как Вы. Для того чтобы перестать раздражаться, надо всего лишь запомнить одну простую истину: все люди разные и у каждого из нас свой жизненный путь! Может быть, человеку, который чавкает, не привили в детстве привычку пережевывать пищу тихо. Может тот, кто толкает всех подряд в метро, просто не осознает, что доставляет этим дискомфорт.

«Время, потраченное на раздражение, я могу потратить на себя и своих близких» – вот мой помощник в борьбе с раздражением.

P.S: Если Вы читаете это и Вас раздражает моя демагогия, срочно сворачивайте страничку и бегите обнимать своих любимых, ведь от этого куда больше пользы!

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 20.12.2013 19:24
Мотать страницу вверх