Что снится медведям всю зиму?

ИнфоТестовые задания → Что снится медведям всю зиму?

Он открыл глаза. Над ним раскинулось чёрное небо, закутанное полупрозрачной дымкой, скрывающей звёзды. Где-то вдалеке слышался странный шум, очень похожий на тот, который издают эти странные штуковины(кажется, они называются машинами). Сам он их никогда не видел, но старая мать-медведица рассказывала ему об этих страшных агрегатах, когда он был ещё совсем маленьким, и один раз даже отвела на окраину леса послушать страшный рёв, чтобы раз и навсегда отбить желание выбираться из родной чащи. От одной мысли об этих машинах могло стать дурно, но он, поборов свой страх, всё-таки поднялся на ноги.

-Ох!-вырвалось из его груди.

Он стоял на заледеневшей грязно-серой земле и вместо своих огромных мохнатых лап увидел какие-то длинные тонкие палки. Они были совсем тонкими, как стволы молоденьких деревьев, и вместо густой бурой шерсти были покрыты плотной тёмной тканью. Венчали всю эту дикость чёрные, слегка поблёскивающие галоши, наподобие тех, что он видел как-то на леснике, но гораздо уже и с узким носом.

«Эх, хуже уже не будет», - подумал медведь, поднимая верхние лапы и поднося их к глазам. Как же он ошибался…Его мощные, увенчанные острыми, как бритва, когтями лапы, его гордость, бесследно исчезли. Вместо них из чёрных тканевых труб издевательски торчали бледные, лысые, тощие пальцы с неимоверно странными круглыми , будто обрубленными, когтями. Медведь утробно зарычал от ярости, но из его горла вырвалось лишь сдавленное бульканье.

«Да что же я такое? Неужто я теперь похож на этого гада-лесника? Как же мне теперь вернуться домой?»,-пронеслось в голове бедного зверя. Крупные бусины слёз покатились из глаз. Он неуклюже утёр их бледной рукой и огляделся. Рядом с тем местом, где он очнулся, лежал маленький клочок бумаги. Подняв его, медведь поднёс листок к глазам. Символы, начертанные на нём, вначале казались какой-то белибердой, но постепенно они стали казаться знакомыми, а потом и вовсе обрели смысл. Чья-то рука аккуратно вывела на бумаге:

«Милый друг!

Ты был избран советом старейшин Светлого Леса из всех твоих собратьев, как самый достойный. На твою долю выпало огромное счастье и бесконечная печаль. Отныне ты человек. Пройди этот путь достойно.

Удачи, милый друг! Сила наших предков всегда с тобой ».

Медведь(или правильнее будет называть его человеком?) скомкал листок и отбросил в сторону. «Что за нелепая шутка!», -прорычал он, но вновь услышал лишь мерзкий и тонкий голосок. «Почему это случилось именно со мной? За что мне такое наказание?»

Ход его невесёлых мыслей прервал шум. Из-за серых коробок домов появилась тень и быстро направилась к нему. Испуг быстро сменился готовностью защищаться, но тут тень ступила в круг света от жёлтых огней, висящих на длинных металлических ногах. Человекомедведь облегчённо вздохнул. Перед ним стояла собака. Наклонив морду с умными карими глазами, пёс разглядывал стоящего перед ним человека. Через пару секунд, радостно завиляв хвостом, зверь подбежал к незнакомцу и преданно заглянул тому в глаза.

Человек опешил. Прежде он видел собак лишь один раз, когда в лес пришли охотники. Но те собаки были другими. Их морды были злыми, глаза пустыми, а оскалы не предвещали ничего хорошего. Тогда он был маленьким и предпочёл убраться подальше, чуя опасность. Этот же пёс смотрел на него такими чистыми и добрыми глазами, что его рука непроизвольно потянулась к зверю и лаково потрепала того по холке. Гладя собаку, человек решил осмотреться. Они стояли в тёмном переулке, освещаемом лишь тусклым светом старых фонарей. Окна домов в большинстве своём были тёмными, лишь в нескольких слабо виднелся свет. Изредка слышался шум проезжающих машин.

«Нужно куда-то идти», -подумал человек.-«Нельзя же стоять всё время на этом месте». Смутное чувство, что ему нужно двигаться вперёд, что там ждёт нечто прекрасное, наполнило его душу. Ноги сами понесли его прочь из тёмного переулка. Пёс, немного помедлив, бросился следом. Петляя по казавшимся бесконечными улочкам и переулкам, они встретили рассвет. Слабые лучики солнца, прорвавшись через плотную завесу смога, залили город мягким светом. Теперь человек, ещё совсем недавно бывший медведем, мог по-настоящему осмотреть то место, в котором оказался по воле судьбы. Сказать, что оно ему не понравилось-это ничего не сказать.

Всё вокруг было серым, стеклянным, мёртвым. Все люди были одинаковыми: серые костюмы, быстрая походка, стеклянные глаза. Но самыми ужасными в этом месте были деревья. Их ветви были подстрижены, и вместо раскидистых крон в небо вздымались уродливые круглые шапки. Корни томились в плену асфальтовых обручей, тесно сжимающих чахлые стволы. Листья были мутными от пыли. Сердце человека мучительно закололо. Не в силах больше смотреть на эту печальную картину, он быстрым шагом пересёк дорогу и направился в очередной переулок. Погружённый в свои мысли, он не заметил, как вышел на узкую дорогу. Машин на ней не было, лишь сновали туда-сюда велосипеды, похожие на стрекоз. За дорогой виднелись перила, а за ними…Если бы не эта новая память, в которой были заложены знания о вещах, которых он никогда не знал и не мог знать, он подумал бы, что видит край земли. Глубокая раскатистая синева заполняла собой всё пространство до горизонта. Увидев это чудо, человек остолбенел. Внезапно он почувствовал, как необычно и терпко пахнет воздух(память услужливо подсказала ему, что так пахнет соль), обострившийся слух уловил тихие удары и нежный шелест(в голове всплыло слово «волны») и ноги, уже уставшие от долгой ходьбы, понесли его по направлению к набережной.

До этого момента он чувствовал лишь бесконечную печаль своей участи, о которой толковали старейшины, но ступив на мокрые камни и вдохнув полной грудью терпкий густой воздух, он ощутил такое невероятное, такое чистое счастье, что готов был разлететься на тысячи осколков, лишь бы навсегда остаться здесь. Набережная была заполнена людьми, и он шёл и шёл вдоль кромки воды, пока не вышел на заброшенный пляж, и собака преданно шагала за ним. Огромная комета солнца сменила цвет на огненно-красный и плавно поплыла к самому краю моря, отбрасывая на воду свой яркий хвост.

Человек и собака выглядели такими крошечными по сравнению с синей бесконечностью. Мужчина медленно зашёл в воду. Сильные волны обдавали его пеной и брызгами вперемешку с мелкими камешками. Он был счастлив. Счастлив так, как не никто и никогда. Море обнимало его своими сильными солёными руками, подхватывало, как маленькую ракушку, и отбрасывало назад на берег. Он шёл всё дальше и дальше. Вода уже доходила ему до груди, теперь до шеи, а вот уже заливается в уши и рот. Где-то далеко надрывно лает собака. Огромная волна подхватывает его, поднимает на самый верх и с силой швыряет на берег. Горячий шершавый язык собаки лижет щёки и нос. Глаза закрываются от усталости. Он засыпает. Первый раз в новом мире.

Тихий, но назойливый стук вынуждает открыть глаза. Ох уж эта капель! Огромный, но истощённый медведь проснулся в своей берлоге. В его памяти на миг всплывает глубокая синяя вода, но тут же исчезает. Тряхнув мордой, зверь медленно выбирается из берлоги навстречу яркому весеннему солнцу.


Автор: Ульяна Юрьевна

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.12.2013 20:16
Мотать страницу вверх