Как правильно писать жалобы?

ИнфоТестовые задания → Как правильно писать жалобы?

Как правильно написать жалобу?

Мы часто сталкиваемся с несправедливостью в общественных местах, страдаем от произвола чиновников и нарушения собственных прав. Большинство из нас боится постоять за себя или думает, что ничего не изменить. Однако, разбирающиеся в законах люди знают, что восстановить справедливость и прекратить произвол можно, обратившись в соответствующие органы или написав жалобу.

Здесь многих подстерегает еще одна опасность: их жалоба может оказаться в мусорном ведре уже через несколько минут после ухода, или же они можете получить ничего не значащую отписку, которая ничего не изменит.

Эта статья позволит вам сделать вашу жалобу значимой, серьезной и обязательной к рассмотрению. Чиновники не смогут проигнорировать вашу жалобу вследствие ряда факторов, и она будет весомым основанием для принятия мер и действий, которые необходимы в вашей ситуации.

Что такое жалоба?

Жалоба – это просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц (Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», статья 4,п.4).

Обычно жалоба пишется в произвольной форме, однако есть определенные правила ее составления, которые регламентируются законом:

Жалоба должна быть адресована именно тем органам государственной власти, органам местного самоуправления, предприятиям, учреждениям, организациям, объединениям граждан или должностным лицам, к полномочиям которых относится разрешение поднятых в жалобе вопросов. Если же к полномочиям адресата не относится решение вашего вопроса, в течение 7 дней он обязан переслать вашу жалобу тому, кто имеет право принять по ней решение, о чем вы в обязательном порядке должны быть уведомлены письменно (Жалоба.net).

Примечание: Необходимые адреса уполномоченных органов вы можете узнать в справочниках и справочных службах.

Что ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть в вашей жалобе:

1. ФИО (полностью), адрес проживания. Без этих сведений вашу жалобу, скорее всего не будут рассматривать

2. Дата и подпись

3. Наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые вы направляете письменное обращение либо ФИО (полностью) и должность соответствующего должностного лица

Если ваша жалоба оформлена правильно, никто не посмеет отказать вам в ее принятии и рассмотрении.

Как написать жалобу, которую обязательно рассмотрят:

1.Не пишите об эмоциях, указывайте только голые факты. Зачастую, жалобы не рассматривают или не воспринимают всерьез из-за огромного количества гневных слов, описания личных эмоций и переживаний лица, подающего жалобу. Поэтому, пишите четко и по факту, будьте последовательны и адекватны в суждениях. И к вашей жалобе отнесутся со всей серьезностью.

2.Пишите кратко и по существу. Помните, что максимальный объем вашей жалобы не должен превышать один печатный или рукописный лист А-4. Желательно, чтобы объем был еще меньше. Но не делайте жалобу слишком короткой, вам просто необходимо донести все факты в сжатой форме.

3.Пишите аккуратно и проверяйте на наличие грамматических ошибок. Если вы пишете жалобу от руки, убедитесь, что она легко читается. Несколько раз проверьте ее на наличие ошибок. Если ваш документ содержит большое количество ошибок или не читается, его просто не будут рассматривать. Поэтому лучше всего набрать жалобу на компьютере и проверить орфографию и пунктуацию несколько раз.

4.Четко укажите ваши требования. Это еще один крайне важный пункт: прежде чем написать жалобу, четко определитесь, какова же ваша цель, чего вы хотите добиться. Ваши требования всегда должны начинаться со слова «Прошу…». Вы можете использовать универсальную формулировку «Прошу принять соответствующие меры» Однако, в ваших же интересах конкретизировать соответствующие действия. Только не перегибайте палку, и не требуйте посадить продавца в магазине, который продал вам просроченный товар или чиновника, который заставил вас ждать.

5.Ссылайтесь на действующее законодательство. Ваше дело будет рассмотрено значительно быстрее, если вы сами укажете чиновнику на нарушения текущего законодательства. Однако цитируйте только те статьи законодательства, которые действительно существенны для решения вопроса. Ссылка на 2-3 закона будет очень уместна, в то время как перечисление 10-15 статей текущего законодательства может вызвать негативную реакцию. Не обязательно обращаться к профессиональному адвокату, сейчас вы вполне можете скачать Конституцию РФ из интернета или воспользоваться ей онлайн.

Как лучше подавать жалобу: лично или почтой?

Будет лучше, если вы принесете ее лично. Помните, жалобу всегда подает тот, кто ее составил. Если вы не можете прийти самостоятельно, вы можете отправить ее по почте или написать доверенность на подачу вашей жалобы другим лицом (жалобы от недееспособных государство может не принять, в этом случае, действительно, надо будет воспользоваться доверенностью).

Подавайте жалобу в 2 экземплярах. Обязательно попросите принимающее лицо оставить на вашем экземпляре:

· отметку о принятии вашей жалобы

· фамилию и должность лица, принявшего жалобу

· дату принятия

· регистрационный номер входящей жалобы (все жалобы заносятся в специальную регистрационную книгу)

Все эти данные вам нужны на случай, если вашу жалобу не будут рассматривать в течение длительного времени. Тогда вы сможете обратиться в суд, имея на руках все необходимые доказательства того, что жалоба была принята определенным человеком в определенное время.

Если же вы подаете жалобу почтой, вам также надо позаботиться, чтобы у вас осталось подтверждение подачи жалобы. Вам необходимо отправить вашу жалобу заказным письмом с описью содержимого и уведомлением о вручении. Опись содержимого с отметкой почты позволит вам доказать, что вы отправляли именно жалобу, а не штаммы сибирской язвы, например. А уведомление о доставке позволит вам также получить подтверждение того, что жалоба была доставлена получателю в определенное время и день.

Кроме того, вы имеете право потребовать не разглашать свои личные данные, место проживания и работы. По закону запрещается разглашение личной информации о лице, подавшем жалобу, без его согласия. Поэтому в тексте жалобы сообщите о том, что вы не даете разрешения на разглашение сведений, касающихся вашей частной жизни.

Заключение

Используя эти нехитрые подсказки, вы сможете правильно написать свою жалобу и сделать так, чтобы максимально повысить ваши шансы на ее рассмотрение. Хочу также вам порекомендовать ресурс Жалоба.net.Здесь вы найдете огромное количество примеров написания различных жалоб, а также сможете задать вопрос юристу именно по вашему случаю и получить необходимую консультацию. Добивайтесь ваших целей и старайтесь находить компромиссы. Удачи вам в написании и рассмотрении вашей жалобы!


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 28.11.2013 18:34
Мотать страницу вверх