Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Чтобы ответить на этот вопрос необходимо определиться, что имеется ввиду под такими философскими понятиями как мудрость и ум. Ведь каждый понимает их совершенно по-разному. Многие считают, что мудрость и ум – это одно и то же. Но тогда почему умный человек зачастую ничего не смыслит в личной или социальной жизни?

Очень часто бывает так, что последний, добившись в жизни многого, не в состоянии объяснить на понятном языке самые простые вещи. В свою очередь, мудрый человек, который очень тонко чувствует жизнь, очень часто не то что не хочет добиться чего-то, но и не видит в этом никакого смысла. Для него важно совсем другое, он имеет свои, хоть и не всегда понятные окружающим, приоритеты. При этом, мудрый человек всегда очень тонко чувствует жизнь и принимает очень обдуманные решения, всегда принимая в учет все его последствия.

Для умного человека будет уже достижением принять правильное решение. Но, как известно, правильно совсем не означает верно. Большинство людей также отождествляет ум с так называемым многознанием. Но, как говорил «темный» древнегреческий философ Гераклит: «Многознание уму не научает».

Из всего вышесказанного видно, что мудрость и ум – это совершенно разные понятия. Если для первого свойственна гармония, обдуманность, жизненный опыт, то для второго более привычным является схематичность, черное и белое, концентрация в узком направлении и некоторое непонимание жизни.


Автор: Vasiadobra

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.11.2013 23:08
Мотать страницу вверх