Расскажите о вашей любимой сказке

ИнфоТестовые задания → Расскажите о вашей любимой сказке

Восточная страна, и уже не вспомнить какая, подарила миру чудесную сказку “Тахир и Зухра” она рассказывает нам о любви двух молодых людей, которой бесконечно сильно мешают дворцовые интриги. как и положено любой, по-настоящему старой сказке на счастливый конец никто не смеет надеяться.

Западная страна подарила нам другую историю, название которой стало нарицательным. “Ромео и Джульетта”. И даже пусть их сюжеты расходятся, их разделяют время, расстояния, культуры, суть остается та же: в этом мире есть безумное количество вещей, сильнее любви.

идут годы, века, сменяются поколения.и цивилизации все больше и больше отходят друг от друга, обретая свои нынешние, легко узнаваемые черты. развивают свою философию, свой образ жизни.

есть у меня знакомая. девушка всю свою жизнь, исключая последний год провела в довольно мононациональном, и уж точно монокультурном городе.последний год она провела в Москве, где и влюбилась в прекрасного юношу. Юноша отвечал ей взаимностью. большая и светлая любовь. с недостатками друг друга они вполне были готовы мириться. и нас бы ждала обычная любовная история, которая бы закончилась либо свадьбой, либо тихим расставанием, заполнившим память счастливыми воспоминаниями. но есть у них одна странность. если вы не знаете их лично, вы никогда не подумаете, что они друг другу больше, чем “шапочные знакомые”. дело в том, что в его жилах течет восточная кровь. и семья, объединенная этой кровью, говори: “Встречайся с кем хочешь, но она должна быть татаркой”.

знакомясь с этими тремя историями невольно задаешься вопросом, что же важнее:счастье отдельного человека или благополучие социума?”. Ведь у каждой из сторон в этих история своя правда. Монтеки и Капулетти берегли благосостояние семей, состав которых явно был не мал. В истории нашей знакомой, его родители берегут чистоту крови, а вместе с тем сохранение традиций, языка, а как следствие и само существование татарского народа. ведь ассимиляция в наше время дело не хитрое. (Чем Тахир не понравился отцу Зухры предоставлю Вам узнать самим. История достойна прочтения)

итак, выше упомянутые западная и восточная цивилизации отвечают на этот вопрос по разному. Восточная однозначно скажет: общество. Ты не один, тебя окружают люди, о мнении и благосостоянии которых ты должен подумать прежде чем совершать что либо. Абстрагируясь от личных отношений, ты должен делать все согласно традиции. А традиция, в свою очередь, говорит о коллективном труде, о взаимопомощи, и, если можно так сказать о соборности, в самых невероятных пониманиях этого слова. И даже если экономика диктует иные условия, в быту, в области построения семьи, традиции удивительно живучи. Ведь с какой-то стороны, именно они придают особый колорит миру, делают его не одинаковым. Ведь глобализация вынуждает очень многое принимать ее стандарты: стандарты внешнего вида, стандарты построения рабочего графика… так же она затрагивает, и, как утверждают некоторые общественные деятели, разлагают устои семьи, заполняют мир “одиночками”, которые являются наиболее активными экономическими субъектами.


С другой стороны, эти “одиночки”, ведут активную, насыщеную, интересную жизнь. они видят, пробуют, понимают все что они хотят. Они получают образование, знакомятся с людьми, делают головокружительные карьеры, заводят романы, от которых стынет кровь. И они же ездят по всему миру, что бы посмотреть на остатки традиции, на вот этот, как нынче модно выражаться “аутентичный” мир, который постепенно разрушают такие как они.


Автор:

Оценка: 1

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 20.11.2013 01:39
Мотать страницу вверх