Назовите три черты, которые Вы хотели бы в себе исправить.

ИнфоТестовые задания → Назовите три черты, которые Вы хотели бы в себе исправить.

Может, и не поверите, но я уже много раз задавала себе такой вопрос… но отчетливо понимаю его не актуальность именно сегодня. Когда позади основная часть твоей жизни, и ты в состоянии уже сопоставлять свои цели и поступки, руководствуясь нажитым умом, целесообразнее спросить: «А, что ты поменяла в себе за прожитые полвека?» Ретроспективный взгляд уводит так далеко в прошлое, что начинаешь забывать цель своего путешествия во времени.

Вот я вижу себя подростком, мятущимся и дерзким, готовым, к принятию дурного примера и к отклику на проявление добра. Сколько неуверенности и страха мнимой ошибки пришлось на пору закладки фундамента моей жизни! Неуверенность в молодости рождала комплексы, обкрадывавшие мои интересы и моё общение. Наверное, в компенсацию этого моего недостатка Бог дал мне неистовую увлеченность изобразительным искусством и рисованием, в частности. Коллекции книг и репродукции, посещения выставок и собственные успехи делали меня увереннее и смелее в своих суждениях о мире и других людях.

Вступление во взрослую жизнь прошло под знаком честолюбивых надежд и неосуществимых планов. Жизнь щелкала меня по носу, призывая к реалиям, а я обижалась на всех, кроме себя, и стойко питала свою гордыню. Это, безусловно, мешало жить легко и свободно, потому что гордыня всегда влечет тебя к ссорам и конфликтам. И тут меня нашло моё провидение! Тяжелые жизненные испытания помогли расставить приоритеты, понять, что важно, а чем можно безболезненно поступиться. Менялся характер, менялись мои отношения с людьми. Моя мягкость и терпимость в общении вызывала ответное расположение. Жить становилось радостнее, потому что вокруг были очень милые и открытые лица.

И испытание любовью у меня тоже прошло не просто, но, к счастью, не безуспешно. Лишь во втором браке я поняла, какое счастье любить самой, даже, если это чувство сильнее ответного. Как окрыляет тебя возможность отдавать, и это сильнее радости от полученного подарка. И только забота о другом человеке поднимает тебя над заботой о себе. И жизнь – это, вовсе, не праздник удовольствий, которые надо ухватить любой ценой, а повседневный труд над совершенствованием своей души, которую нужно научить прощению как пониманию другого человека.

Я научилась защищать слабых и отстаивать свою позицию, чувствовать гармонию мира и входить в резонанс с ней, дорожить общением с умными и сердечными людьми и быть для себя интересным собеседником. Я столько изменила в себе, не изменяя себе! Жаль только, что не в ту мою пору взросления. А, может, я зря об этом сожалею? Может, именно это и стоит мне в себе изменить: отношение к прошлому, как к безвозвратной потере!


Автор: kora2241

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.11.2013 18:50
Мотать страницу вверх