Что такое копирайтинг?

ИнфоТестовые задания → Что такое копирайтинг?



Все, что встречается в Интернете на страницах сайтов, по сути своей – копирайтинг. Само слово является калькой, взятой из английского языка: copywriting. Его легко сложить из двух слов: копировать и писать. В английском языке слово copy может быть использовано как глагол или как имя существительное. В зависимости от контекста, оно имеет много значений. Перевести его на русский язык можно по-разному.

Описания товаров в магазине, новости, «творчески переработанные» тексты, чужие статьи, пересказанные своими словами, эксклюзивные пресс-релизы, оригинальные авторские статьи, оптимизированные под поисковые запросы тексты и многое другое – все это копирайтинг. Умение автора написать текст информативно, грамотно, интересно, творчески подойти к заданию (даже самому скучному) – это тоже копирайтинг.

В нашем языке слово приобрело еще одно значение: вид деятельности. Например, на вопрос: «Какая у тебя работа?», ответить можно одним словом: копирайтинг – и все будет понятно. Объяснить, что такое копирайтинг, можно, как и перевод слова, тоже по-разному. Чтобы хорошо объяснить, нужно о многом сказать.

Как приходят в копирайтинг: «Да что я, статью, что ли, не напишу? Сочинения на 5 писались, с грамотностью все в порядке!». И вперед! И спотыкаются о такие вещи, о которых слышат впервые. С трудом продираются сквозь такие дебри (или с легкостью узнают), как «поисковые запросы», ключи, дескрипшены и тайтлы, SEO оптимизация, LSI-контент и многое другое.

Это одна сторона вопроса, техническая. Есть еще и вторая сторона, этическая. И третья – быть работоспособным, когда это необходимо, несмотря на то, что давно пора спать. И четвертая – быть добросовестным и ответственным, и пятая – уметь выстраивать отношения с разными людьми. И еще немало сторон, которые определяют, что же такое копирайтинг, и получится ли из начинающего новичка если не отличный, то хотя бы хороший копирайтер.


Автор: Лариса_Р

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.11.2013 09:33
Мотать страницу вверх