Как написать рерайт?

ИнфоТестовые задания → Как написать рерайт?

Как написать рерайт?

Рерайт – это изложение содержания предложенного текста. Иначе говоря, его пересказ своими словами.

В исходном материале выделяют главное, идею, мысль, тему, параметры и характеристики предмета рассмотрения. В рерайте суть исходной статьи должна быть сохранена, но изложена по- своему. Сложного нет ничего, в школе приходилось выполнять такую работу много раз. Но в отличие от школьного учителя любая биржа рерайтинга и копирайтинга требует от своих исполнителей не высказывать личного мнения при выполнении заказа.

Это одна из причин, почему не очень люблю делать рерайтинг текстов. Если пишешь по-русски, то, как не старайся соблюсти нейтралитет, твое личное мнение все равно проявится не в тексте, так в контексте. Оно будет выражено не впрямую, а подбором слов, построением фраз.

К тому же исходные тексты, по крайней мере, те, которые мне присылали заказчики, в большинстве своем представляли собой набор фраз и слов. Главное выделить невозможно, поэтому приходилось отбрасывать исходник и заниматься сочинением на заданную тему. Но возможно, что это - моя личная беда.

Но, не будем жаловаться и попробуем ответить на поставленный вопрос. Итак, как писать рерайт?

Расскажу о тех способах, которые попробовал сам. Первый – с помощью синомомайзеров. Метод, прямо скажем, не подходящий. Полученный в итоге материал, требует не корректуры или редактирования, а новой полной переработки. Проще не городить огород, а работать с исходником, без применения технических средств, полагаясь на собственные знания, опыт и мастерство.

Второй способ. Читаем исходник, выделяем основное. Потом начинаем в полученном реферате менять конструкцию предложения, по мере возможности, заменяя каждое слово. Работа утомительная, но иногда получаются неплохие тексты.

Наконец третий способ, на мой взгляд, самый лучший. Внимательно прочитаем текст, желательно несколько раз. Потом подбираем материалы, которые дополнят и более полно раскроют тему. Изучим их и сделаем компиляцию из основного и дополнительных источников. Снова читаем несколько раз, запоминаем. Далее убираем все в сторону и начинаем писать, не заглядывая в изученный материал. Тексты получаются добротные, полностью раскрывающие тему исходной статьи.

Вот вроде бы и все. Что знал, о том и рассказал.


Автор: evgenijj

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 07.11.2013 12:08
Мотать страницу вверх