Какой свой талант вы не развиваете, а надо было бы?

ИнфоТестовые задания → Какой свой талант вы не развиваете, а надо было бы?

Слово - самое сильное оружие человека (с)

Очень приятно, когда при помощи врожденных способностей или приобретенных навыков, умений или знаний, которые и представляют собой талант, человек может получать моральное или физическое удовлетворение. Например, занимаясь танцами, пением или выпекая очередной вкусный торт. Но еще приятнее, когда талант помогает тебе оказывать влияние на людей, их мысли, поступки и даже на их судьбы.

К наиболее яркому таланту такого рода можно отнести красноречие. Именно этот дар нужно как можно тщательнее шлифовать и развивать, ведь мы родились с равными возможностями – мы все обладаем способностью говорить.

Значение и влияние силы слова трудно переоценить. Словом можно зажечь целую толпу людей, вдохновить ее и даже манипулировать ею. Недаром все великие полководцы, генералы, вожди и организаторы революций обладали красноречием, ведь именно при помощи слова они доносили до солдат, до народа свои идеи и обращали эти идеи в призывы и действия.

Ораторское искусство ценилось еще со времен Древней Греции, и в современных условиях не теряет своей актуальности. Практически в каждой сфере деятельности умение говорить имеет большое значение. Основной инструмент продавца – слово. Эффективный способ мотивации начальником подчиненных – похвала или выговор. При помощи удачно произнесенной речи адвокат может спасти подзащитного от суровой участи, а прокурор, напротив, усугубить его положение еще больше. Политики при помощи предвыборной речи обеспечивают себе победу на выборах, а успешным журналистом можно стать, только досконально владея словом. Да и просто по речи, по словесным выражениям и оборотам всегда видно, насколько человек грамотен, образован и воспитан.

Поэтому я считаю, что нужно непрестанно, на протяжении всей своей жизни развивать именно этот талант, ведь он поможет во многих жизненных ситуациях - при построении успешной карьеры, при общении с друзьями и близкими, в разрешении возникших конфликтов или недоразумений. Чтение литературы, как художественной, так и специализированной, сильнее всего способствует созданию богатого лексикона и приобретению красивой и выразительной речи. Ну и, конечно же, общение с людьми – как прекрасный способ демонстрации уже приобретенных знаний.

Автор: Tasyona23

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 08.10.2013 13:22
Мотать страницу вверх