Насколько вы замкнуты?

ИнфоТестовые задания → Насколько вы замкнуты?

Анализировать собственный характер – занятие неблагодарное. В сознании человека неуловимо переплетаются субъективные оценки своих поступков, предшествующие им мысли, действия окружающих людей. Распространенные на Западе психологические тесты, посещения психоаналитика – прямое следствие трудности самостоятельного анализа.

Стереотипы поведения, их оценка

Замкнутость характера, которая в психологии называется «интроверсией», в своих крайних проявлениях, несомненно – отрицательное явление. К нелюдимому человеку наше общество традиционно относится настороженно. Но и американские стандарты, считающие идеалом максимально общительное поведение (именно на них равняются при выборе персонала бизнес-структуры) – не всегда приемлемы для российского менталитета. Природные наклонности превалируют в поведении человека, поэтому бороться с излишней замкнутостью достаточно трудно, с излишней экстравертностью – практически невозможно.

Специалисты считают, что в чистом виде оба психологических типа встречаются крайне редко, но каждый человек в общении проявляет свои наклонности. При этом разная профессиональная среда относится к этим проявлениям по-своему. Например, в научных кругах – замкнутость не считается недостатком, ее оценивают как целеустремленность, глубокое погружение в изучаемый предмет. И напротив – замкнутому человеку нечего делать в торговле, он не способен заинтересовать, уговорить покупателя, преподнести ему достоинства товара.

Собственный опыт преодоления недостатков

Оценивая себя как замкнутого человека, мне достаточно легко понять недостатки этого психологического типа. Они проявляются в трудном процессе принятия решений (которые многократно продумываются, корректируются, изменяются), общении в незнакомом обществе, налаживании отношений с людьми.

Это приводит к тому, что малознакомые люди считают тебя жестким, невнимательным человеком, не склонным входить в их положение, интересоваться важными для них проблемами. Нужно заметить, что при близком знакомстве это мнение меняется, при обсуждении действительно увлекательных мыслей, совпадении профессиональных, жизненных интересов – замкнутость пропадает, возникает желание активного общения.

По-моему, лучшим способом исправления недостатков становятся жизненные обстоятельства. Для меня таким примером стала административная, предпринимательская работа, при которой приходилось ежедневно общаться с огромным кругом заказчиков. При этом поневоле было необходимо проявлять искренний интерес к их запросам, вкусам, стилю общения.

При этом, как характерно для интровертов, количество близких друзей не увеличилось. Но практика разнообразного общения позволила быстрей понимать людей, меньше обращать внимание на их недостатки, лучше адаптироваться в незнакомых компаниях.

Автор: Sergey19471

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.10.2013 13:22
Мотать страницу вверх