Если сварить суп из русалки, то он будет рыбный или мясной?

ИнфоТестовые задания → Если сварить суп из русалки, то он будет рыбный или мясной?

Признаться, неожиданный вопрос. Написание статьи на столь оригинально поставленную тему многих поставило бы в тупик. Да и формулировка темы слегка цинична: зачем, собственно, варить суп из этого прекрасного сказочного создания? Русалка - это не "рыба" или "мясо", а в первую очередь - женщина. Пусть и дошедшая до нашего постиндустриального времени из сказок и легенд. Кстати, именно в сказках и легендах и заложена мудрость человечества, не правда ли? Именно образ русалки показывал всю непостижимость женской натуры. Откровенность наряда привлекала и волновала, а место проживания давало понять: нелегко добиться расположения этой подводной дамы. Да и являлась она только по собственному желанию и не всем подряд, а только достойным.

Пожалуй, самый романтичный образ создал Андерсен в своей сказке "Русалочка". А ведь Андерсен - штучный товар, в Дании XIX века копирайтинг на заказ в нынешних объёмах ещё не существовал. Речь идёт именно о сказке, так как типовой голливудский мультфильм, снятый по не менее конвейерному бродвейскому мюзиклу, совершенно не передаёт всех нюансов датского сказочника. Кстати, ретушировал эти нюансы и скрытые аспекты и советский перевод "Русалочки": в стране победившего атеизма ни к чему было заострять внимание на гуманизме и христианских ценностях. Сюжет этой сказки все помнят: Русалочка ради принца пожертвовала своим юным прекрасным голосом ради того, чтобы быть с любимым на земле, но не сложилось. Как часто бывает и в жизни. Почему? Вспоминаются слова великого романтика Александра Грина: "Люди ненавидят любовь" ("Позорный столб"). Немало слёз пролили читатели над страданиями превратившейся в пену морскую Русалочки, и ни одному из них не приходил в голову вопрос по поводу супа.

Ассоциативный ряд, связанный со сказочной Русалочкой, примерно такой: любовь, юность, жертвенность, трагедия... Гастрономических ассоциаций не возникает. Однако были и примеры юмористического, даже немного циничного отношения к русалкам. Вспомним Владимира Высоцкого и его песню "Лукоморья больше нет", в которой автор сообщает, что пушкинская русалка "как смогла родила", а тридцать три богатыря не признают сына, которому даётся шутливый эпитет "сын полка". При всей внешней весёлости это произведение достаточно грустное: в нём Высоцкий, скорее всего, говорит о том, что связанно с Русью изначальной и навсегда потеряно. Но вот съесть русалку, конечно, никто у Высоцкого не хотел. И здесь отчётливо сказано, что русалка - это не рыба или мясо, русалка - женщина. Окружённая достойными мужчинами, заметьте. Тому, кто не знает, чем дело кончилось, сообщу, что "знаток бабских струн" Черномор в итоге сошёлся с русалкой, которая "пошла к нему, как в тюрьму". Видимо, подчёркиваются те качества русской женщины, которые веками привлекали заморских гостей.

Русалки были соблазнительны, но не в кулинарном смысле. Словосочетание "русалочий взгляд" для меня в первую очередь соединено с литературной Анжеликой. Именно с книжной Анжеликой, так как внешность и игра Мишель Мерсье вовсе не кажутся мне достоверными. Взгляд Анжелики действовал безотказно на протяжении всех книг серии.

Возможно, читатель ждал ироничного разбора достоинств рыбного и мясного супов, приготовленных не только из русалок, но и из других сказочных персонажей. С указанием калорийности, питательности и примерной цены. Но из русалки вообще нельзя ничего варить, ей можно только восхищаться или сочувствовать. Пусть у неё рыбий хвост, душа-то человеческая! Начать отвечать на такой вопрос буквально значит самому отказаться от части чего-то самого романтического и прекрасного, заложенного ещё в детстве. Пусть и наши дети и внуки, читая строки Андерсена, думают о любви, которая не всегда взаимна, и о счастье, которое не всегда достижимо.



Автор: PetrNN

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.09.2013 19:52
Мотать страницу вверх