Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Зачем нужно тире? А как же я смогу лаконично и ярко выразить свою мысль двумя словами, если подлежащее и сказуемое являются одной частью речи? Например: Рерайт на английском - дело выгодное.

Бывает, что хочется перечислить предметы, относящиеся к одной категории, собрать воедино и выразить одним словом. Вот, например: 1) Звери, птицы, рыбы, насекомые, бактерии - фауна нашей планеты. 2) Шкафы-купе, спальные и кухонные гарнитуры, наборы для гостиной, письменные столы, стулья - мебель, выпускаемая нашей фабрикой.

Как поступить, если впереди однородных членов предложения уже стоит обобщающее слово? Не буду же я ставить два тире? Я сделаю так: после обобщающего слова поставлю двоеточие, а после однородных членов - тире. Это будет выглядеть следующим образом: 1) Всюду: на стенах и на полу - пятна краски. 2)Повсеместно: в городах и сёлах - перепись населения.

Вдруг мне захотелось присоединить то, что никак не ожидается или что-то противопоставить - ставлю тире: 1) Пришёл Вася - все смеются. 2)Ввысь устремился самолёт - парашютист плавно приближается к земле.

Когда я описываю быструю смену событий или неожиданный итог действия, я воспользуюсь таким знаком препинания, как тире, например: 1) Взглула в окно - часов пять проспала. 2) Муж пришёл - компьютер уступила.

Время и условие совершения какого-либо действия, обозначенное в первом предложении, раскрывается вторым предложением, то тире просится между ними. Часто русские пословицы являются ярким примером такого случая: Лес рубят - щепки летят.

Поставлю я тире и при сравнении смысла одного предложения с другим, если второе является выводом или следствием первого. Примеры таковы: 1) Идёт красавица - плывёт лебёдушкой. 2) Засушливое лето - не быть урожаю.

Может быть, что-то упущено, но, прожив с человеком более 30-ти лет и не найдя общий язык, понимаешь, что: Жизнь прожить - не поле перейти. Меня действительно прогоняют, а поэтому - извините.

Автор: nikono

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 12.09.2013 19:34
Мотать страницу вверх