Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Вопрос отличия отверстия от дырки надолго занял мою голову. Оказалось, что ответить на него не так уж и просто. Для того чтобы докопаться до истины, мне пришлось узнавать мысли моих друзей по этому поводу. Итак, что же из всего этого получилось?

Большая часть опрошенных заявила, что это синонимы, и никаких отличий между дыркой и отверстием нет. Разве что дырка разговорное слово, а отверстие относится к терминам. Звучит логично, потому как, действительно, руководство по сборке мебели будет рекомендовать поместить деталь в отверстие, а на деле мы, скорее всего, получим что-то вроде «Помоги, пожалуйста, вставить ножку в дырку». Но и в том, и в другом случае имеется в виду одно и то же. Студенты-биологи, общаясь друг с другом при подготовке к экзамену, например, по анатомии, могут называть выемки костей дырками, но любой анатомический атлас расскажет о том, что это отверстия. Смысл один, слова разные.

Можно было остановиться на синонимичном значении дырки и отверстия, если бы не некоторые нюансы. Например, дырка в кармане пальто, или на коленке брюк. Вот где слово отверстие уже никак нельзя употребить. «Жена, зашей мне отверстие на рубашке?» – смешно звучит. Значит, в таком контексте, слово «дырка» не является синонимом отверстия. Справедливо это и к дырке в заборе, которая образовалась со временем и не служит, например, воротами. Получается, что дырка образовывается незапланированно, под воздействием внешних факторов и не предназначена для выполнения задач. Такая трактовка отличия дырки от отверстия тоже имеет право на существование.

А если представить что-то абстрактное, что проблематично потрогать руками, в нём может быть дырка или отверстие? Например, наполнение сайта может иметь дырку, которую необходимо заполнить актуальной и интересной статьёй. Но, опять же, это скорее разговорный вариант, который могут употребить люди, работающие с сайтом.

Вот такой сложный и разносторонний вопрос. И как на него ответить, чтобы никого не ввести в заблуждение? Остановлюсь, пожалуй, на варианте, что, как ни крути, но дырка и отверстие все же синонимы, за редким исключением. Обозначают они сквозные либо замкнутые с какой-либо стороны выемки, созданные заведомо, или случайно. Слово «дырка» чаще применяется в разговорной речи в неформальной обстановке, а «отверстие» в терминологии технических и биологических дисциплин.



Автор: voloshina

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 10.09.2013 23:18
Мотать страницу вверх