Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

    Чтобы ответить на вопрос: «Что же такое педантизм?» не нужно прибегать к помощи словарей и медицинских психиатрических справочников. Это понятие всегда на слуху и  каждый человек знаком с ним. Для более полного ответа я решил прибегнуть к помощи друзей.

 

   Так что же такое педантизм?

 

   Ирина: «Педанты… Ну, они всегда стараются выглядеть аккуратными, даже очень  аккуратными. В доме у них, как правило, всё очень строго в ряд и по своим местам. Появилось пятнышко? Вот же досада – да это же настоящий повод начать истерику! Нужно быстро нестись домой, чтобы переодеться. Не ходить же с таки миллиметровым пятнищем?!»

 

   Катя: «Педантизм, это, если за деревьями человек не видит леса»

 

   Иван: «В действительности, педантизм – слово французское, которым можно назвать чрезвычайную заботливость о деталях и мелочах. Педант , это человек скрупулёзный, мелочный, односторонний, и напыщенный. Я так думаю..»

 

   Егор: «У педантизма можно рассмотреть и другую сторону, а именно, высокую планку требований к себе, выраженную в ответственности, собранности, любви к порядку. Педантизм способен помочь достичь любых целей, даже таких, которые могут показаться недостижимыми. На пути к любой цели всегда возникает множество мелочей, замечая которые – помогаешь самому себе, каждое мелкое препятствие, это ступенька вверх.. Ведь не является секретом то, что люди, осуждающие педантизм, как правило, безалаберны, не привержены к порядку и незаконопослушны».

Автор: Александр Анохин

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.11.2011 22:37
Мотать страницу вверх