Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Взаимоотношения людей очень сложная вещь, ведь очень важно поддерживать со всеми положительные отношения, быть вежливым, а иногда даже приходится идти на некоторые уступки ради того, чтобы расположить к себе человека. Но в некоторых ситуациях невозможно найти компромисса, поэтому на некоторые просьбы собеседника необходимо давать отрицательный ответ. Но как же это сделать, чтобы не оскорбить человека данным действием? Постараемся во всем разобраться по порядку.

  • Для начала, необходимо тактично намекнуть собеседнику, что его просьба не устраивает Вас, и (или) предложить что-то, что устроило бы и Вас, и Вашего собеседника.
  • Если же вышеописанные действия не удалось применить, тогда необходимо вежливо сообщить о Вашем отказе на просьбу, и (если понадобится) объяснить причину вашего отказа.

Но это всё теория. Рассмотрим конкретную ситуацию. Допустим, что Вам нужна статья на заказ от копирайтера. Вы разместили свой заказ на копирайт, и Вам пришло несколько заявок от различных копирайтеров. Но среди ни есть один очень назойливый (назовем его Василием). Василий начинает расхваливать Вам свои способности, мол, он напишет для Вас уникальную статью, которая будет поражать других своей лаконичностью, в невообразимо сжатые сроки, а за нее он требует такую цену, что можно заказать 10 статей от других копирайтеров!

Итак, для начала необходимо намекнуть Василию, что предложенная им цена достаточно высока. Например, это можно сделать фразой: "Василий, Ваше предложение очень заманчиво, но меня немного смущает предложенная Вами цена". После этого, если Василий поймет, что завысил стоимость копирайта, то он либо предложит Вам указать стоимость, либо перестанет предлагать свои услуги. В противном случае, придется прямым текстом сообщить ему о Вашем отказе. Например, это можно высказать следующим предложением: "Извините, Василий, но Я вынужден отказать Вам. Я верю, что Вы предлагаете качественные услуги и поэтому они дорого оцениваются, но на данный момент Я не готов воспользоваться Вашими услугами".

В заключение, хочется особенно отметить, что ни в коем случае нельзя грубить Вашему собеседнику, т.к. грубая речь есть показатель дурного тона. Поэтому не грубите и будьте честны, и тогда Вы сможете отказывать людям так, чтобы они не обижались.

Автор: zextel

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.07.2013 18:48
Мотать страницу вверх