Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Этот, на первый взгляд, простой вопрос поначалу может вызвать легкое замешательство даже у вполне интеллигентного и грамотного человека. Многие из нас уже настолько привыкли к необходимости соблюдения элементарных правил пунктуации, что расставляют точки и запятые автоматически, не особенно задумываясь над смыслом своих действий. Между тем смысл определенно есть. Грамотная пунктуация в первую очередь упрощает восприятие текста, обособляя вводные слова, а также обозначая конец предложения.

Пунктуация в тексте играет примерно ту же роль, что и интонирование в устной речи. Не обособленные вводные слова и предложения будут усложнять понимание текста, требуя больше времени и сил для его адекватного восприятия. Конечно, здесь можно поставить под сомнение необходимость построения сложных предложений, однако использование таковых позволяет нам излагать свои мысли более ярко и интересно. В самом деле, не ограничиваются же архитекторы в своих проектах только четырьмя ровными стенами и крышей! Стремление к совершенствованию своих навыков, к числу которых относится и способ подачи информации, позволило человеку перейти от каменного топора и наскальной живописи к высоким технологиям и компьютерной графике. Помимо этого, исходя из соблюдения правил пунктуации, можно многое сказать об уровне развития автора, а также его отношении к читателям и своему родному языку.

В настоящее время биржи копирайтинга уделяют этому аспекту серьезное внимание, формируя свое отношение к потенциальному сотруднику на основании его умения применять на практике знания о правилах пунктуации.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.07.2013 14:39
Мотать страницу вверх