Если бы вы узнали, что завтра умрете, о чем бы вы пожалели?

ИнфоТестовые задания → Если бы вы узнали, что завтра умрете, о чем бы вы пожалели?

Иисус, Кришна, Будда, Джа, Шива, Аллах — какое бы имя вы не использовали, обращаясь к своему Богу, наверняка самой искренней молитвой будет та, что окажется последней. (Господи, почему я? Почему сейчас?) Но успеем ли мы задать своей собственной Вселенной эти вопросы, находясь на предсмертном одре? Будет ли время начать с отрицания и закончить смирением, пройдя через гнев, обиду и жалость к себе? Случится ли это в стереотипной счастливой старости, в окружении скорбящих детей и внуков, или прямо завтра, в метро, по дороге на нелюбимую работу, с которой не хватало смелости уволиться?

Человек — единственное животное (мысленно добавьте «социальное», если оскорблены упрощением), способное осознать конечность своего существования. Мне неизвестна мотивация лучше, чем это осознание. Мне непонятно, что может дать волшебный пинок сильнее этого. Запас времени сильно (а иногда — непредсказуемо) ограничен. По крайней мере, конкретно в этой жизни, даже если ваша религия предполагает существование еще нескольких.

Если бы вы узнали, что завтра умрете, о чем бы вы сожалели? О несбывшихся мечтах? Не рожденных детях, не увиденных странах, не постигнутом смысле? Так или иначе, скорее всего, все эти сожаления сведутся к зря потраченному времени. В масштабе всей жизни, находясь в крайней ее точке, может быть, время для вас вдруг переоценится и окажется, что не так уж его было много для всех планов, целей, идей? И, справедливости ради, не так уж мало, чтобы не попытаться эти планы воплотить? Вы всегда хотели рисовать картины, вместо составления годовых финансовых отчетов? Сделать татуировку на попе? Постичь дзен? Увидеть Новую Зеландию? Стать олимпийским чемпионом? Разорвать круг сансары? Что ж, мне жаль, что вы потратили все свое время на получение черного пояса Мастера Отговорок и чтение книг «Как сделать это». Как-то само собой получилось, что слоган Nike стоит всех этих книг вместе взятых. Просто делайте это.

Минус час, минус день, минус жизнь. Будет ли вам стыдно за себя сегодняшнего перед собой-живущим-последний день? Решайте.

И решайтесь.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 31.05.2013 14:11
Мотать страницу вверх