Что делает вас хорошим другом?

ИнфоТестовые задания → Что делает вас хорошим другом?

Дружба - это не просто приятное времяпровождение в хорошей компании и, конечно же, не то, что нужно нам для достижения наших личных целей. В первом случае это приятельство, во втором - банальный карьеризм. Дружба - это что-то на грани сверхъестественного, как, впрочем, и любовь.

Я не могу сказать, что у меня много друзей. Да, я - коммуникабельный человек, у меня много хороших знакомых и приятельниц, с которыми можно приятно провести время, отдохнуть, расслабиться. Настоящих друзей много быть не может: ведь этот человек должен разговаривать с тобой на одном языке (не в филологическом плане), понимать все твои мысли, устремления, терзания, не требуя многого взамен. Одним словом, он должен уметь дружить, и это приходит на подсознательном уровне, как сны после трудного рабочего дня.

Говоря о дружбе, нужно, прежде всего спросить себя: умею ли я дружить? Трудно сказать, потому что жизнь - сложная штука, и иногда приходится размышлять, говоря словами поэта, "сколько в жизни я друзей оставил, сколько от меня друзей ушло". Но навсегда остаются те, для кого вопрос, остаться или уходить, никогда не стоял. Как он никогда не стоял для меня по отношению к моим двум самым лучшим подругам детства. И, наверное, это качество быть хорошим другом мне все-таки присуще. Может быть, потому что я никогда ничего ни от кого не требую, принимая людей такими, как они есть, не поучаю и не критикую, не нагружаю своими проблемами и не плачусь в жилетку.

Ворзможно, кто-то скажет: "Вот глупая! Жить не умеет!" А с другой стороны, уметь жить и уметь дружить - это совершенно разные вещи. Я считаю, что умеет жить тот, у кого есть настоящие друзья, потому что тогда он дышит полной грудью, не считает кого-то виноватым в своих проблемах, не оглядывается назад. И, кажется, я - именно та, кто умеет вот так просто, не думая и не глядя, бросить все и от всего отказаться ради того, кто рядом, проснуться в час ночи от звонка и устремиться на помощь. Так выглядит настоящая дружба, и другого готового рецепта у меня нет. Говорят, это делает меня настоящим другом, не тем, кому кто-то чем-то обязан, а который просто есть... и будет всегда.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 31.05.2013 13:34
Мотать страницу вверх