Что вы больше всего цените в жизни?

ИнфоТестовые задания → Что вы больше всего цените в жизни?

Что я ценю в жизни больше всего? Хороший вопрос. Чтобы ответить на него, придется хорошенько подумать, ведь он сопровождает меня всю мою жизнь. И каждый раз, когда я спрашиваю себя, а что же мне дороже всего, ответ выходит разный.

Пожалуй, на текущем этапе жизни я больше всего ценю свободу. Не ту свободу, которая грезится детям и подросткам - свободу, подразумевающую безграничные права и отсутствие обязанностей, нет. Сейчас мне по душе свобода более зрелая, такая, которую обретает человек, готовый взять на себя ответственность за собственные поступки. И он не прячет голову в песок, скрываясь от неприятных последствий собственных действий и решений, а решает возникшие проблемы, делает выводы и растет. Не в высоту, конечно, в глубину.

Раньше я такой свободы чурался, у меня было совсем другое понимание ее природы. Я в то время считал, что обязанности и ответственность - это неприятное бремя, взвалить на себя которое как минимум очень глупый и не поддающийся объяснению поступок. И много лет мне понадобилось, чтобы уразуметь, что такой подход к делу очень сильно ограничивает мои возможности, ведь ни одно серьезное дело нельзя сделать, не взяв на себя ответственность за его ход, последствия и результаты. Однако люди растут, умнеют, и через какое-то время я переменил свою точку зрения, открыв для себя множество интереснейших перспектив.

Главное в личной свободе - помнить нехитрую истину: твоя свобода должна заканчиваться или ограничиваться по взаимному согласованию там, где начинается свобода других людей. Если ее забыть, то легко скатиться к эгоцентризму и растерять все уважение окружающих тебя людей, серьезно усложнив себе жизнь. А оно того стоит?

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.05.2013 23:31
Мотать страницу вверх