Самая безумная вещь, которую вы когда-либо сделали?

ИнфоТестовые задания → Самая безумная вещь, которую вы когда-либо сделали?

Очередная плановая тренировка. За десять минут до начала я, как обычно, уже была в танцклассе и растягивалась у станка, переговариваясь с подругами. Из колонок, развешанных по стенам, уже доносились латиноамериканские мелодии, и некоторые пары уже репетировали свои танцевальные схемы. Одним словом, ближайшие полтора часа обещали быть такими же, как всегда.

Через минут пять в зал вбежал Рома, молодой хореограф, обучавший малышей тонкостям спортивных танцев, и мой давнишний друг, благодаря которому я, собственно, и пришла в мир танцев. Он явно кого-то искал и был очень взволнован.

- А, вот и ты! - Рома с порога помахал мне рукой и, сбежав по ступенькам, пересек зал, - Есть предложение, от которого ты просто не сможешь отказаться. Точнее, я бы очень не хотел, чтобы ты отказывалась.

Это заявление меня очень удивило, ведь с Ромой мы никогда не общались за пределами танцевальной студии. Я вопросительно приподняла брови и приготовилась слушать.

- В общем, ты знаешь, я давно собирался съездить на Кубу, чтобы прикоснуться к страстной душе Латинской Америки, а заодно и увидеть, как танцуют бачату там, где она появилась, - Рома улыбается, а я лишь киваю в ответ, все еще не понимая, к чему он ведет. Да, он действительно в последнее время говорил о своих планах на лето под кубинским солнцем, но… при чем тут я?

- Ну, так вот. Аня в последний момент отказалась ехать со мной… Может, составишь мне компанию?

Аня – партнерша Ромы, как в танцах, так и в жизни, и в последнее время весь клуб обсуждал их личные проблемы, которые, судя по всему, оказались неразрешимыми для них обоих. Аня не едет. Человек, которого я едва ли могу назвать близким другом, предлагает мне поехать вместо неё. Между прочим, Куба – не пансионат в Московской области, да и ехать туда не на пару дней, а на целое лето.

- С ума сошел? – усмехнулась я, разглядывая лицо собеседника, отчаянно пытаясь понять, не вздумал ли он так пошутить. – Куда я поеду? У меня сессия, да и потом… с тобой.

- А что не так со мной? – не понял Рома. - На сборы в Крым прошлым летом вместе ездили, и ничего страшного не случилось. А тут – Куба. Ну, представь себе: море, солнце, бачата, кубинское танго, ром…

Звучало очень соблазнительно. Тем более что Рома был не единственным человеком, мечтавшем увидеть латиноамериканские танцы в исполнении людей, у которых они были в крови. Да, я тоже планировала поездку на далекий континент, с той лишь разницей, что собиралась я в Аргентину. Однако мои намерения были явно не такими серьезными, как таковые у Ромы.

- Кстати, твоя мама не будет против.

Чистая правда. Моя мама знает Рому с тех самых пор, как он пешком под стол ходил, и души в нем не чает. Подозреваю, она даже лелеет в душе надежду, что однажды наши с Ромой дружеские отношения перерастут во что-то большее, а потому в её согласии сомневаться не приходилось.

Я задумалась. Три чудесных летних месяца на Кубе, вдали от суеты и смога столицы нашей бескрайней Родины. Компания Ромы, который, к слову, был самым желанным парнем в нашем творческом коллективе с тех пор, как ему исполнилось пятнадцать. Сейчас ему двадцать три, и он – высокий темноволосый красавец, один из самых талантливых танцоров в клубе. Заманчиво...

- Я согласна, - выпалила я, еще не до конца осознавая, что именно я только что сказала. Я, вообще-то, не отношусь к числу людей, молниеносно принимающих решения. Скорее, к тем, кто сто раз подумает, а потом еще столько же – поменяет мнение. Но спонтанное предложение Ромы, найдя отклик в моей душе, давно жаждущей изведать все прелести Латинской Америки, заставило меня поступить несвойственным для меня образом.

- Серьезно?

- Да. Когда едем?..

Глядя на Рому и ошарашенную подругу, которая все еще стояла у станка, я поняла, как странно выглядит мое согласие. Странно, а для меня – и вовсе безумно. Но, как говорится, слово – не воробей.

***

Три месяца, проведенные на острове Свободы, мне запомнятся на всю жизнь. Кубинцы – удивительные люди, всем сердцем любящие жизнь и умеющие ей наслаждаться. На Кубе нет спешки, дедлайнов и километровых пробок, здесь не спят четыре часа в сутки, считая это нормальным, не проводят дни напролет в душных офисах.

На Кубе я узнала, что такое Латинская Америка. Это не просто море, солнце и тропический климат. Латинская Америка – это душа, пылающее сердце размером с целый континент, это ритмы сальсы и бачаты, переборы испанской гитары и неповторимый вкус рома, который так сильно отличается от того, что мы пьем в Москве. Это терпкий запах сигар и загорелые лица безумно красивых и естественных людей. Это головокружительно красивые женщины, красота которых не имеет никакой связи с возрастом, цветом кожи, комплекцией и любыми другими параметрами. Это мужчины, по сравнению с которыми мачо вроде Антонио Бандераса кажутся бледными и неинтересными персонажами. Это неповторимый акцент, который не встретишь ни в Испании, ни в какой другой точке земли. Это искренняя любовь ко всему: к небу, солнцу, морю, своему острову и Фиделю Кастро, рому и сигарам, танцам и южным ночам, шуму прибоя и громкому смеху…

Куба подарила мне море новых впечатлений, сильных эмоций и… новую любовь. Да, мы с Ромой не смогли устоять перед романтикой закатов на песчаных пляжах и чувственностью местных танцев. Сам воздух на острове Свободы, кажется, пропитан любовью, она наполняет тебя до краев, позволяя открыть в себе новые грани. Возможно, это свойство присуще всем странам Латинской Америки, ведь что приходит на ум при упоминании этого континента? Правильно, любовь, которую здешние обитатели почитают за высшую ценность в жизни.

Кто бы мог представить, что я брошу все дела в Москве и уеду на Кубу на целых три месяца?.. Такого не ждали от меня ни родители, ни друзья, ни даже сам Рома, который не просто был инициатором этого путешествия, но и сделал его воистину незабываемым. С тех пор прошел почти год. И, знаете, оглядываясь в прошлое, я понимаю, что очень изменилась за это время. Я перестала сомневаться. Я научилась слушать одновременно и разум, и сердце. Я научилась ценить каждое мгновение жизни и теперь люблю повторять то, что много раз слышала от кубинцев: «Живем лишь раз».

Этим летом я собираюсь исполнить задуманное уже давно – провести каникулы в Аргентине, на родине танго и великого Марадоны. Дело за малым – заработать на поездку. Друзья посоветовали обратиться на сайт копирайтинга и рерайтинга, и, подумав, я поняла, что это – отличный способ заработать, занимаясь приятным и полезным занятием.


Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.05.2013 13:40
Мотать страницу вверх