Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Весьма оригинальное название дал Фёдор Тютчев своему стихотворению: "Силентиум", что означает "молчание". Я считаю, что фраза из него "Мысль изречённая есть ложь" является отчасти правдой. Потому, что мысль, которую мы хотим выразить и донести до другого человека, не всегда воспринимается им правильно. В своей голове он немного её искажает и может понять по-своему. Происходит это потому, что все мы разные и можем думать по-разному. Можно сказать, что в данном случае это искажение ненамеренное.

Но может быть и по-другому... Человек вроде бы и слушает нас внимательно, но на самом деле думает: "Ты говори, говори...а я уже и так всё знаю заранее..." Получается, что своё мнение он как бы уже сформировал заранее. Поэтому слова, сказанные такому человеку, можно назвать ложью. Я уверена, что именно недостаток смирения как раз и мешает ему прислушаться к словам других.

Употребив в своём произведении несколько раз слово "Молчи!", поэт подчёркивает, как важно хранить свои мысли и чувства от посторонних. Общество (не важно, по какой причине) не в силах правильно понять человека, поэтому не нужно спешить облекать свои мысли в слова. Когда они находятся внутри нас, то прекрасны и таинственны. Но когда превращаются в слова, то уже становятся ложью. Следовательно, молчание поможет нам в том, чтобы внешний мир не заглушил наши внутренние сокровища.

Автор: Daria9927

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.03.2023 16:37
Мотать страницу вверх