Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Можно ли иметь раба в современном обществе?

Первое, что хочется ответить - нет, конечно нет, этого не должно быть, это просто не допустимо.

Сейчас, когда на повестке дня стоит борьба за права меньшинств, феминизм, толерантность, равенство, когда мы учим наших детей отстаивать личные границы и уважать чужие, учим тому, что каждый человек прекрасен, важен и имеет права, невозможно представить, что ещё совсем недавно - в исторических рамках - это было распространено в самых развитых ныне странах.

Но прогресс не стоит на месте, и процессы гуманизации, либерализации дают свои плоды. Первые страны мира больше не покупают и не продают людей в рабство. И хотя в некоторых странах на планете всё ещё существуют такие практики, общая тенденция такова - человечество движется в сторону личной свободы и защиты прав человека.

Однако, на это можно посмотреть и с другой стороны. В мире всё ещё очень много стран, в которых люди живут за чертой бедности, вынуждены работать фактически за еду, не имея при этом никаких прав и возможностей поменять образ и уровень своей жизни. Можно ли назвать этих людей рабами? Свободны ли эти люди с точки зрения психологии, философии? Трудно сказать. И всё же каждый из них - как и все мы - заслуживает уважения и справедливости. Человек не должен иметь в собственности другого человека и обращаться с ним как с вещью, и здесь не может быть другого ответа.

Автор: HelenaWM

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 05.03.2023 13:40
Мотать страницу вверх