Куда пропало то, что упало?

ИнфоТестовые задания → Куда пропало то, что упало?

Русский язык богат множеством поговорок и пословиц. Все они зародились в далеком прошлом, и каждая из них несет в себе свою уникальную историю происхождения.

Все не раз слышали поговорку «Что упало, то пропало» - она значит, что если потерять или упустить что-либо, то это тебе уже не принадлежит. Но она не всегда имела такое значение. История этой присказки берет начало во времена феодальной раздробленности. Купцам приходилось преодолевать большие расстояния и проезжать множество владений, при этом отдавая пошлину феодалу, на чьей земле они находились. Спустя некоторое время появился закон: всё, что падало с повозки на землю, переходило в собственность феодала. Первоначально она звучала как «Что с возу упало, то пропало». Впоследствии, слово «воз», упразднилось, и до нас дошла современная формулировка.

В наше время поговорка часто употребляется при падении чего – либо из рук или карманов. Например, если это еда, то она оказывается в мусорном ведре, если это вещь, оброненная случайно в общественном месте, то с большой вероятностью она попадет в чужие руки.

Первоначальные формулировки отличаются от современных, потому что спустя века теряют изначальный смысл и значение выражения. Раньше, слово «пропало», подразумевало переход во владения феодала, сейчас пропасть может куда угодно, в зависимости от того куда упало.

Автор: lostmary

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.02.2023 07:17
Мотать страницу вверх