Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Слово «педант» в переводе с итальянского означает «учитель, педагог». При упоминании о педанте в воображении возникает образ этакого бюрократа-буквоеда, отличающегося склонностью к чрезмерной аккуратности и формализму. Таким образом, педантизм – это стиль поведения, образ действий педанта.

Педантизм предполагает строгое, безусловное соблюдение раз и навсегда установленных правил и норм во всех сферах человеческой деятельности. Человек, склонный к педантизму, большое значение придает незначительным мелочам и в то же время может упустить из виду важные детали. Педант зачастую является еще и закоренелым консерватором, не желающим принимать что-либо новое, непривычное его сознанию.

К педантизму можно относиться по-разному. Я считаю, что в тех делах, где требуется неукоснительное соблюдение определенного техническими условиями порядка действий и не допускаются альтернативные решения, например, при сборке сложных механизмов, педантизм просто необходим.

Но он, на мой взгляд, абсолютно неуместен, скажем, в межличностных отношениях, где недопустим формальный подход к решению каких-либо проблем, к оценке действий и поступков человека.

Когда говорят о педантизме, почему-то приходит на память выражение «действовать с немецким педантизмом». Чем уж немцы сникали себе такую славу?

А, наверное, самым известным педантом был главный герой популярного романа в стихах А.С.Пушкина «Евгений Онегин». Помните? «Онегин был по мнению многих (судей решительных и строгих), ученый малый, но педант».

Автор: sev

Оценка: 5

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 27.05.2013 11:07
Мотать страницу вверх