Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

Семья, школа, институт. Человек вырос, окреп, получил знания. Жизнь предлагает ему неограниченные возможности: расти, дерзай, становись значимым, будь счастливым.

Но уже на первых шагах самостоятельной жизни человек совершает роковую ошибку. Вместо верности себе он выбирает верность толпе, ее ценностям, которые сводятся к получению бесконечных удовольствий. Его неразвитое, слабенькое Я не в силах противиться шаблонам, предлагаемым обществом.

По сути – это подсознательное стремление человека к состоянию зародыша. Ведь в утробе матери он был окружен любовью. Ни в чем не нуждался и не прилагал никаких усилий, чтобы получить питание, отдых, заботу.

Став взрослым, он не торопится возрастать духовно и ментально. Ищет то, что могло бы заменить утробу матери. И находит! Искусственный рай, предлагаемый агрессивным маркетингом, влечет не только молодых и неопытных, но и седовласых состоявшихся людей.

Погоня за удовольствиями опустошает их. В поисках новых впечатлений они много путешествуют, меняют религии, задаются вопросом: «Так в чем же смысл жизни?».

Не находя ответа, многие с усиленным рвением продолжают увеличивать счет в банке. Им кажется, что будь он покрупней, душа обретет покой и радость.

Есть люди, которые, невзирая на предлагаемые маркетингом «ценности», сохраняют свою индивидуальность. Они резко отличаются от разношерстной толпы, объединенной страстью к потреблению.

Им присущи личная ответственность, критическое мышление, понимание смысла жизни. Они ставят себе высокие планки. Собственная цель для них важнее любых рамок и того, что предлагает больное общество.

Эти люди умеют находиться в одиночестве и извлекать из него пользу. Они много размышляют о себе, своих целях, своем месте в жизни. Они всегда достигают желанных целей.

Что делает человек толпы, оставшись в одиночестве? Покончив с делами, он открывает ноутбук или смартфон, листает соцсети или звонит друзьям. Он боится быть наедине с собой! Почему?

По двум причинам – либо ему это неинтересно, либо ему это неприятно. Последнее происходит, когда человек осознает, что его жизнь складывается не так, как нужно бы. Но разобраться с этим не может или не хочет. Слишком все запущено. Едва понимание этого подступает к человеку, как он заглушает его: идет в кафе, кинотеатр, на тусовку к друзьям или просто садится перед телевизором. Главное – подальше от себя самого, от собственного одиночества.

Пока человек не научится посвящать себе время, он не сможет понять себя и стать счастливым.

Автор: ALLISS

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.11.2022 09:33
Мотать страницу вверх