Огорчается ли черная кошка, если вы перебегаете ей дорогу?

ИнфоТестовые задания → Огорчается ли черная кошка, если вы перебегаете ей дорогу?

С давних времен в народе существует поверье, что черная кошка, перебежавшая дорогу человеку, обязательно принесет в жизнь последнего какие-то негативные события. Это суеверие широко распространено в европейских странах. Но мало кто задумывается о том, огорчится ли черная кошка в случае, если ей перейдет дорогу человек. Чтобы разобраться в вопросе, лучше всего воспользоваться научным подходом.

Тип мышления кошек

Ученые, которые занимаются исследованием работы мозга разных животных, давно пришли к выводу, что у кошек отсутствует абстрактное мышление. Они не способны анализировать прошлое либо фантазировать о будущем, моделировать в голове сценарии. Младшие представители семейства кошачьих живут исключительно настоящим, следовательно, вряд ли им свойственны суеверия.

Тем не менее кошки, в том числе и черные, умеют мыслить ассоциативно. Это означает, что в их памяти откладывается негативный или позитивный опыт, который в итоге формирует когнитивные реакции на похожие события в будущем. Если с кошкой каждый раз будет происходить неприятность после того, как ей перейдет дорогу человек, то это создаст отрицательный прецедент и животное постарается избегать подобных ситуаций в дальнейшем. У людей склонность к суевериям формируется аналогичным способом, но более осознанно, хоть и нерационально.

Автор: Nofa1L

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.11.2022 19:30
Мотать страницу вверх