Как избавиться от безработицы?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от безработицы?

Безработица – в годы советской власти это социальное явление считалось прерогативой исключительно «загнивающего капитализма». Советские граждане, уверенно шагавшие в «лучшее завтра», о биржах труда, пособиях и лишениях безработных узнавали из новостных программ, где в красках расписывались все несправедливости капиталистического строя.

Со сменой общественно-политического, экономического строя безработица и в нашей стране стала, к сожалению, явлением обычным. Причины ее появления, будь то экономическая нестабильность на мировом и внутреннем рынке, миграционные процессы, демографическая ситуация – это тема для другой публикации. Мы же поразмышляем о том, как можно избавиться от безработицы.

Создание службы занятости населения, призванной содействовать гражданам в поисках работы – это один из мощных инструментов решения проблемы. Действует множество государственных программ, направленных, в конечном итоге, на трудоустройство желающих получить работу, как говорится, кто ищет – тот всегда найдет. И все же, заглянув в списки вакансий, поданных работодателями, можно увидеть, что большинство из них – неквалифицированные рабочие места с минимальной оплатой труда.

Несомненно, практически во всех регионах страны не хватает и высококлассных специалистов – врачей, педагогов, инженеров – и, опять же, уровень заработной платы, предлагаемый работодателями, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Отсюда вывод – государству следует пересмотреть оценку стоимости рабочей силы, человек за свой труд должен получать достойное денежное вознаграждение.

Действенным способом борьбы с безработицей, на мой взгляд, было бы возобновление распределения и отработки выпускников вузов и ссузов. Ежегодно учреждения высшего и среднего профессионального образования выпускают сотни тысяч молодых специалистов, из которых в профессию идут единицы. Система распределения помогла бы закрыть кадровый голод во многих сферах жизнедеятельности государства. С другой стороны, выпускник, получив работу по своей специальности, за время отработки сможет определиться, верно ли он выбрал профессию. Если нет – искать другой путь. Тут важно, чтобы граждане имели возможность профессионально обучаться на протяжении всей жизни.

Еще один способ борьбы с безработицей, как бы банально это не звучало, - поднятие престижа рабочих профессий в молодежной среде. В наш век поголовных ITшников и блогеров люди рабочих профессий - слесари, сварщики, механизаторы - в глазах молодежи выглядят чуть ли не неудачниками. Навязанный современным информационным пространством образ получения «легких» денег не способствует желанию молодых людей получать рабочие специальности и официально трудоустраиваться.

По официальным данным уровень занятости населения увеличивается, что говорит об эффективности государственной политики в направлении сокращения безработицы, но работа по реформированию сферы занятости должна продолжаться.

Автор: Veronsa

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.11.2022 15:40
Мотать страницу вверх