Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Считается, что подростки очень сложные люди, которые живут отдельной жизнью ото всех, но я попробую сейчас этот миф развеять. Или скорее объяснить, что в каждом диком человеке, который проходит пубертатный период, есть душа, свет и умные мысли.
Прочитав много литературы по воспитанию детей, психологии, а так же художественной литературы с отсылками к таким героям, могу сказать, что подростки - это те же дети, которые и были раньше. С теми же характерами, с теми же привычками и чувствами. Только становясь старше, выходя из детского возраста, человек становится во первых заложником общественного мнения. Социум, в котором находится подросток, диктует свои правила, а неустойчивая психика и отсутствие жизненного опыта подсказывают, что необходимо идти в ногу со всеми, даже если на кону хорошие взаимоотношения с родными и близкими. Во вторых, обязательно нужно упомянуть - это гормональная перестройка. Всем без исключения хочется оставаться весёлыми, беззаботными и счастливыми людьми, но когда организм не позволяет этого сделать, скачки настроения кажутся чем-то наигранным и неправдоподобным. И вчерашний милый малыш становится резким и агрессивным, злым и нервным. Если разобраться, что гормоны полностью руководят человеком на протяжении всей жизни, будь то женщина во время пмс, или мужчина в возрасте, при снижении тестостерона, то станет понятно, что подросток не виноват - это природа. В третьих - дети всегда исследователи, становясь на путь взросления, все так же остаётся жажда чего то нового, открытий, пусть даже не совсем нужных и полезных.
Если разобраться в этом и копнуть поглубже, то выясняется, что подросткам как никому другому нужна поддержка и понимание в их сложном пути. В первую очередь, нужно помнить, что мы все такими были, никто не остался в стороне. Каждый взрослый оглядываясь назад, может вспомнить, что легче всего было не слушать нравоучения взрослых, а быть с теми, к то на твоей стороне. Кто поддержит и выслушает в трудную минуту, даже не раздавая советов. Ведь чаще всего внутри вопроса итак скрыт нужный ответ. Подростки - это будущие взрослые, только они пока об этом не догадываются )

Автор: Marinakorneva

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.11.2022 23:04
Мотать страницу вверх