Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

...Июнь, середина XV века. В Париже, накануне Дня Святого Иоанна, на Гревской площади пылают костры.С высоких помостов служители перевертывают над ними корзины и мешки. И десятки кошек мгновенно охватывает пламя. Дикое мяуканье и визг заполняют площадь. И радостно смеется и аплодирует толпа.

За что пушистым созданиям была уготована такая жестокая смерть? В средневековой Европе нравы были просты: все, что не поддается логическому объяснению, является происками дьявола. А все, что имеет отношение к Сатане, должно быть уничтожено. И, конечно, кошки с их ночным образом жизни, горящими в темноте глазами и необъяснимой способностью оставаться невредимыми после падения с большой высоты стали объектом внимания инквизиции. Их подвергали сожжению практически в каждый церковный праздник.

И только в XVIII - XIX веках, с развитием просвещения, предрассудки постепенно начали отступать. Теперь кошек не сжигали, а начали изучать их анатомию и физиологию. Оказывается, далекие предки современных домашних животных обитали на деревьях. И были не застрахованы от многочисленных падений. В результате естественного отбора у семейства кошачьих выработалось определенное поведение при падении:

  • Развитый вестибулярный аппарат мгновенно реагирует и помогает животному сгруппироваться.
  • Небольшой вес относительно площади тела позволяет замедлить падение.
  • Широко раскинутые лапы создают эффект парашюта.
  • Приземление происходит на все четыре вытянутые лапы. Сухожилия и подушечки их амортизируют удар.

Этот, так называемый воздушный рефлекс, впервые проявляется у котят в возрасте трех-четырех недель. К двухмесячному возрасту он развит уже в полной мере.

Прошли тысячелетия со времени одомашнивания кошек, но врожденные рефлексы раз за разом спасают наших любимых питомцев от гибели и травм во время падения с высоты.

Автор: Alatty

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.11.2022 18:49
Мотать страницу вверх