Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Всем нам с детства говорят, что нужно после окончания школы обязательно поступать в высшее учебное заведение. Объясняют это тем, что человек с высшим образованием имеет больше возможностей устроиться в жизни в плане карьеры.

Я, например, заканчивала политехнический институт, факультет "Экономика в машиностроении" по специальности "инженер-экономист". Но! По специальности я не проработала ни одного дня. Большую часть своего рабочего стажа я проработала в банковской сфере. При том, что с первого дня я не знала, что за работа и как ее выполнять. Но с каждым днем, все дальше и дальше, я начинала работать все лучше и лучше. В результате моя карьера пошла в рост. И тем не менее моя специальность, полученная в институте мне ни разу не пригодилась. Весь мой профессионализм я обрела с опытом.

Есть такие профессии, где высшее образование не обязательно. А есть и такие, где оно и вовсе не нужно. Например, стекольщик. Научили как, и работа спорится. Или сантехник. Показали, объяснили, где-что, и вперед. И с опытом эти люди становятся профессионалами своего дела.

Конечно, есть и такие случаи, когда человек, окончивший ВУЗ устраивается по специальности. И со временем достигает высоких профессиональных высот.

Я считаю, что образование - это база знаний, на которую опирается человек в своей работе и, набравшись опыта, взлетает по карьерной лестнице.

Автор: Kushmeer

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.10.2022 07:17
Мотать страницу вверх