Как стать бессмертным?

ИнфоТестовые задания → Как стать бессмертным?

Термин бессмертие используется в разных смыслах в зависимости от контекста. Их общая черта – не умирание, но точное значение может быть самым разным:

  • Бессмертие генов - обеспечение бессмертия путем передачи генов детям.

  • Бессмертие произведения - увековечивание в своих художественных, литературных и иных произведениях или достижениях.

  • Бессмертие идеи – создание идеи, которая будет «жить» после смерти ее создателя.

  • Бессмертие души — душа как нематериальное существо, которое не умирает, признается многими современными религиями.

Биологическое бессмертие — это гипотетическое состояние, при котором смерти можно полностью избежать. Как добиться? Технически, конечно. В начале тело должно быть заменено искусственным - более устойчивым к повреждениям и энтропии, чем наше нынешнее. Пока, конечно, нельзя, но в будущем возможно.

А как насчет мозга, вместилища сознания? Копирование разума на цифровой носитель ничего не даст — просто будет создана наша копия, а сами мы в итоге умрем вместе со своим биологическим мозгом. Возможно, удастся остановить его старение и вырождение, но он всегда будет самым слабым звеном.

Поэтому заменять мозг на искусственный следует небольшими шагами — заменой участков нейронов их искусственными аналогами по частям, с сохранением всех их связей и функций. Как этого добиться? Неизвестно, возможно, с использованием нанотехнологий. Потеря такой небольшой части мозга, как несколько нейронов, практически не влияет на человека. Во время этого процесса сознание будет поддерживаться все время, пока мозг не будет полностью заменен механическим аналогом, столь же полнофункциональным, как и оригинал, а возможно, даже лучше.

Так мы бы получили постчеловека – освобожденное от ограничений человеческое тело. Но что делать, когда эта цель достигнута? Насколько бы такое существо отличалось от нас? В качестве утешения добавлю - наше поколение, наверное, еще не столкнется с такой дилеммой.

Автор: HODOR777

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.10.2022 15:29
Мотать страницу вверх