Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

До сегодняшнего дня как-то не думала об этом! Вырастила двоих детей, очень разных по темпераменту и потребности в этой самой похвале. Наломала дров с обоими. Конечно, я всегда понимала, что хвалить близких нужно, что это проявление внимательного к ним отношения. Что одобрением можно вырастить человеку крылья за спиной, но если льстить, крылья эти будут картонными, и попытка взлететь может привести к трагедии.

Наверное, именно хвалю я и недостаточно. Дозирую, боюсь. В конце концов, как интроверт, не склонна к красноречию и похвалю только за супер - достижения, произведшие на мою осторожную натуру "вау" эффект! Мой излюбленный способ мотивировать других - это поддержка. Без громких слов и торжественного вручения грамоты "За самую лучшую фигню", после которого награжденный может спокойно отправиться почивать на лаврах и не трудится над собой.

Ребенку, пока он неопытен, важно не завысить чрезмерно самооценку, не вырастить из него личность с "короной" на голове. Потом в старшем подростковом возрасте корона слетит, больно повыдрав клоки разноцветных волос. Зрелый человек силён, когда ему есть на что опереться. Похвала - поддержка от друга поможет найти силы двигаться вперед, когда кажется, что всё плохо, и поздно. Моим любимым друзьям, родным, коллегам, да - я стараюсь найти хорошие, нужные, слова. Искренние... Да я, похоже, ангел во плоти! А ответ на вопрос - как тост в дружеском застолье. Похвала как пахлава. Лучше добавить в неё мед, а не сахар, ну и много есть вредно.

Автор: TatGala

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.10.2022 08:22
Мотать страницу вверх